Что нужно знать, отправляясь на отдых в Затоку

0 коментарів 164457 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Курортный поселок Затока в Белгород-Днестровском районе является одним из самых популярных курортов Украины. Как и на любом другом, здесь можно отдохнуть “дорого-богато”, а можно – и экономно, но с комфортом. Что нужно знать, отправляясь на отдых в Затоку, рассказала Наталья Кудряшова, эксперт по супермаркетам и покупкам.


Вообще Затока – это удобно. Из больших городов туда ехать ночь, из столицы – 6 часов. Именно это делает курорт идеальным местом для быстрого отдыха – на уик-энд или 2-3-дневные праздники. А еще в Затоку удобно ездить, когда отпуск уже закончился, а солнышка еще хочется, например, в бархатный сезон, в сентябре.

Поезд или автобус 

В Затоку в сезон ездят масса частных перевозчиков на микроавтобусах. Стоимость проезда у них от 450 до 600 грн. Такие машины часто переоборудованы из грузовых в пассажирские, и ехать 6 часов без возможности расправить ноги адски дискомфортно. Кроме того, пассажиры в таких поездках не застрахованы, зачастую перевозчики не имеют необходимой лицензии. В противовес им есть крупные автокомпании с большими комфортными автобусами, со страховкой, безлимитными напитками и туалетами.

В пользу таких перевозчиков и то, что стоимость билета на рейсы в будние дни – ниже, чем у нелегалов.

К вашим услугам и ж/д транспорт. Если вы покупаете билеты через интернет, учтите: система не показывает свободные места до станции Бугаз. Забивайте в поиске следующую станцию по маршруту – это Белгород-Днестровский. На цене это не сильно отразится, а вот свободные места в вагоне вы сможете найти. Путешествие поездом в Затоку из столицы длится 12 часов.

Самая больная тема 

Поселок Затока довольно большой. Несколько лет тому назад там собирались построить самую длинную набережную в Европе – 11 км. Осилили пока 1 км, который находится в центральной части курорта. Кроме Бугаза, центра Затоки, есть еще станции Лиманская и Солнечная. Они отделены от центральной Затоки проливом, который соединяет Днестровский лиман и Черное море. Где лучше выбрать место для отдыха? Однозначно подальше от пролива – там самая грязная и опасная вода.

В зоне пролива находится порт, ходят грузовые корабли. Тут же расположены “официальные” трубы канализационного коллектора – там идет сброс в море нечистот. Все сточные воды канализации поселка Затока сбрасываются в Днестровский лиман. Нет, конечно, никто официально не допускает прямой сброс канализации в водоем. Считается, что вначале стоки очищаются, потом проходят отстойник, а потом уж эти воды спускают в лиман. Но! Канализация в Затоке проектировалась еще в 70-х годах прошлого века, обновлялась в 90-х. С того времени курортная инфраструктура расстроилась настолько, что нагрузка на коллектор превосходит его возможности в 7 раз. Канализационная система не справляется, а это значит, что в лиман и море сбрасываются недоочищенные стоки. Канализация в Затоке – вообще самая больная тема.

Доплата за комфорт 

Есть еще одна проблема, которая может помешать вашему активному отдыху. Громкая музыка и громкие туристы. В разгар сезона центральные аллеи районов Затоки похожи на Лас-Вегас: все пылает огнями, крутится, вертится, шумит, везде музыка, дискотеки и бурные крики других отдыхающих, которые под утро переходят в не менее бурные песни. Проживание в дорогой и престижной гостинице не спасет от шума. Наоборот, в большинстве своем такие гостиницы находятся как раз в эпицентре развлечений. При выборе отеля узнавайте, не выходят ли окна вашего номера на местную дискотеку и зону ночных развлечений. Для того чтобы высыпаться, отдавайте предпочтение гостиницам, которые расположены подальше от центральной аллеи и набережной. Лучше выбрать отель в глубине застройки на второй линии. Там и спать спокойнее, и аренда в разы дешевле. А до зоны активных развлечений – пару минут пешком. Так же, как и до моря.

Когда выбираете гостиницу, кроме традиционных маркеров удобства – близость к морю, чистота, коммуникации, интернет, TV, узнавайте до поселения и другую информацию. Это может существенно повлиять на качество и на стоимость отдыха. Например, пользование кухней может быть за дополнительную плату.

Возможна доплата за пользование горячей водой в душе. Либо же ее могут давать только в определенные часы. Если бойлеров в гостинице мало, а отдыхающих много, вода может не успевать прогреваться или напор будет минимальный настолько, что душ даже не включится. А в частных небольших отелях хозяева могут буквально отслеживать время вашего пребывания в душе, показательно подсчитывая потраченные вами кубометры воды, а впоследствии выставить за нее дополнительный счет.

Запасаемся антисептиками и пакетами для мусора 

Антисептики. В частных мини-гостиницах зачастую дезинфекцию не проводят. А уборку номера могут провести одной тряпкой – что унитаз, что пол в спальне.

Наличные. На 80% магазины и рестораны не оборудованы терминалами. А банкоматов возле вашего жилья может не быть и вовсе.

Круги, жилеты и пр. То, что продают в Затоке, – это ассортимент одесского 7-го километра. Сертификатов качества нет. Товар может быть с браком, круг может лопнуть, защитный жилет расстегнуться в море. А это опасно для вашей жизни и жизни ваших близких. Такую продукцию лучше брать у проверенного производителя в сертифицированных местах продажи. В Затоке таких точно нет.

Пакеты для мусора. Да, в Затоке эвакуация мусора – проблема отдыхающих. Часто трудноразрешимая. Мусорные урны есть в гостиницах, в ресторанах внутри. На пляжах и пешеходных аллеях их почти нет. А если вы попытаетесь выбросить ваш мусор в урну попутного ресторана, то рискуете нарваться на грубость. Поэтому отдыхающие либо разбрасывают мусор вокруг, либо несут с собой в отель.

Когда креветки и мидии хуже яда 

Категорически ничего нельзя покупать у продавцов на пляже. Они разносят не просто еду, а болезни вместе с ней. Некоторые из них могут привести к летальному исходу.

Например, мидии, согласно стандарту, можно хранить при температуре не выше ноля. То есть даже не в холодильнике, а в морозилке. Много вы видели пляжных фудрейсеров с холодильниками? В лучшем случае в ведро с креветками и мидиями положат лед. Но он охладит продукт только рядом и никогда не даст необходимую минусовую температуру всему товару. Креветки носят в больших пластиковых ведрах, зачастую непищевых. Пластмасса нагревается на солнце, и все вредные выделения из пластика переходят на продукт. Периодически наблюдала, как разносчики запускали руку в ведро с креветками и угощались сами либо угощали коллег морепродуктами. Как вы понимаете, руки они при этом не мыли.

Кукурузу опасно покупать в начале сезона. Тогда торгуют остатками с прошлого года: початки сварили, поносили под солнцем, не продали и, чтобы не терять прибыль, заботливо заморозили.

Те, кому понятен абсурд покупки рыбы и морепродуктов без холодильника и с рук – идут в магазины и на рынки.

На рынках салаты из мидий продаются из холодильников. Но и тут есть опасность. Оборудование зачастую древнее, температуру, необходимую для морских обитателей, не держит. И процесс размножения бактерий в таких салатах, а особенно заправленных майонезным соусом, продвигается бурно. Плюс антисанитария – продавцы без формы и перчаток; ложки, которыми черпают салаты, киснут в грязной воде; емкости, в которые накладывают салаты, бэушные и могут быть от чего угодно, даже от бытовой химии.

Ищите вышку спасателей

На пляже выбирайте место для отдыха рядом с выш­кой спасателя. Вышки спасателей находятся обычно там, где сдают в аренду топчаны. Таких вышек немного, но они есть.

Немного и кабинок для переодевания. В Затоке купальники лучше надевать заблаговременно в отеле. Краны с проточной пресной водой для ополаскивания есть только возле больших отелей. Их ставят на набережной для своих постояльцев, но доступны для всех желающих.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x