Аппеляционный суд оставил Дмитрия Головина под домашним арестом

0 коментарів 19791 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Суд оставил под круглосуточным домашний арестом бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в завладении сигаретами.


Такое решение 15 августа приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалоб САП и адвоката Головина, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отправил экс-начальника одесской полиции под круглосуточный домашний арест. По мнению судьи, правоохранители не доказали рисков того, что Головин может препятствовать следствию, а именно: скрываться от следствия; незаконно влиять на свидетелей, специалистов, экспертов и других подозреваемых, а также уничтожить, скрыть или исказить вещи и документы, имеющие значение для дела.

Не соглашаясь с таким решением, САП подала апелляцию. По мнению прокурора, указанное постановление является необоснованным, поскольку Головин может сбежать из Украины давить на свидетелей и препятствовать расследованию. В то же время защита также подала жалобу, в которой просила отменить решение суда и не применять к их клиенту какой-либо меры пресечения. Изучив жалобы, судьи оставили их без удовлетворения.

Напомним, по версии следствия, 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ГФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельств, руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения была создана формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически табачные изделия вывезены из склада, где хранились и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x