“Спасение очаровательных пуховичков”: экологи вернули в природную среду птенцов дикой утки, которых приютили в одном из частных домов

0 коментарів 49653 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники НПП “Тузловские лиманы” провели удивительную операцию по спасению и возвращению в природную среду целого выводка птенцов уникального вида птицы – дикой утки пеганки – галагазки.


Об этом событии на своей странице в социальной сети Faсebook рассказал известный эколог Иван Русев.

Всё началось с того, что на сайт национального парка «Тузловские лиманы» написала женщина из села Приморское Белгород-Днестровского района с просьбой забрать в парк 14 птенцов утят какой-то дикой утки и оставила свой телефон, чтобы ей могли перезвонить.

В итоге, сотрудники парка узнали, что у женщины среди кур бегают 14 птенцов дикой утки, которые остались без мамы. В этих утятах работники НПП “Тузловские лиманы” узнали птенцов пеганки – галагазики, а именно для этого вида птиц нацпарк – круглогодичный дом, ведь они не мигрируют в Африку, как многие их собратья, и иногда в парке на зимовку собирается несколько тысяч птиц.

“Бросаем дела и едем в село Приморское Белгород-Днестровского района, чтобы забрать их. Приезжаем, нас встречает милая пожилая женщина Татьяна Антоновна. Она, в свои 91 год, с восторгом рассказывает про птенчиков и как они к ним забежали и как они переживают за них и смотрят за ними. Подъезжает ее дочка Нина Михайловна и мы идем в «курятник» за птенчиками. Там, говорит, Нина Михайловна, петух опекает утят и не дает их в обиду, поэтому будьте осторожны. И, действительно, когда мы приблизились к ним, петух был очень недоволен и давал сигнал тревоги”, – рассказывает Иван в своём сообщении.

Как рассказали женщины, пуховички попали в дом к ним ещё 6 июля. Птенчики оставшись без мамы, которую могли попросту убить какие-то люди, стайкой кинулись в поисках приюта. Перейдя через трассу, они забежали во двор Нины и Татьяны, чтобы спрятаться. Женщины дали им еды, водички. А потом, по интернету, Нина, дотошно искала природоохранную организацию, чтобы отдать птенцов. Вышла на сайт НПП «Тузловские лиманы» и когда мы приехали, была очень довольна.

“Прощались эти невероятно позитивные женщины с птенцами не просто. Очень загрустили, поскольку за 5 дней пребывания у них утят, уж сильно полюбили чрезвычайно подвижных птенчиков. Прощались с надеждой, что пуховички обретут настоящий природный дом”, – рассказывает эколог.

Забрав птенцов Русев вместе с инспекторами службы государственной охраны нацпарка отправились на лиман Карачаус, который находится на территории  “Тузловских лиманов”.

Именно там на днях инспектор нацпарка Руслан Лупашко видел выводок таких же птенцов с родителями. Как только птенчики очутились на свободе, то тут же стремительно выскочили в просторы национального парка. Оказавшись в воде, они активно поплыли от своих спасателей.

“Через несколько секунд над нами пролетела взрослая пеганка и начала подавать своеобразный голос. Птенцы откликались на ее зов. Прошло пару минут, пуховички отплыли от нас на метров 100 и к ним подсела взрослая пеганка. Воссоединение произошло. Чужая мама приняла новых гостей”, – повествует Русев Иван.

Таким образом, операция по спасению очаровательных пуховичков завершена. Теперь у птенцов есть мама. А мамам галагазов очень приятно иметь много детей, ведь иногда их клубы насчитывают до 60 птенцов из разных семей.

 "Спасение очаровательных пуховичков": экологи вернули в природную среду птенцов дикой утки, которых приютили в одном из частных домов

"Спасение очаровательных пуховичков": экологи вернули в природную среду птенцов дикой утки, которых приютили в одном из частных домов

"Спасение очаровательных пуховичков": экологи вернули в природную среду птенцов дикой утки, которых приютили в одном из частных домов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x