Как сделать правильный выбор кондиционера

0 коментарів 13392 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Кондиционеры в Одессе – вовсе не роскошь. Горячее южное солнце, морской легкий бриз, ласковое море создают уникальную, комфортную атмосферу на улицах города. Но не стоит забывать о комфорте и в помещении.Освежить и очистить воздух, создать приятную прохладу в доме поможет кондиционер. Тем не менее, неправильный выбор устройства может свести на нет все преимущества кондиционирования и изрядно испортить настроение хозяину. Как же избежать ошибок  и потратить средства с пользой?


Модели кондиционеров

Для начала давайте разберемся, какие модели кондиционеров бывают, и для чего они предназначены:

  • Бытовые. Устанавливаются в жилых помещениях;
  • Промышленные. Предназначены для очистки воздуха в цехах, лабораториях и т.д. Нас они на данный момент не интересуют.

Бытовые кондиционеры, в зависимости от конструкции, можно разделить на следующие типы.

  1. Моноблочные. Представляют собой систему, размещенную в одном корпусе, что положительно влияет на простоту установки и обслуживание. Не требуют монтирования дополнительных воздуховодов. Монтируются в оконном проеме или специально подготовленном отверстии в стене. К достоинствам можно добавить низкую цену. Недостатки: высокий уровень шума во время работы, ограниченная площадь кондиционирования. Неудивительно, что пик популярности подобных установок выпал на рубеж столетий, а на сегодняшний день моноблоки вытесняются сплит-системами.
  2. Сплит-системы. Самый распространенный вид кондиционера на сегодняшний день. Оптимально подходит для жилых помещений, так как обладает низким уровнем шума при работе. Конструктивно состоит из двух блоков: внешнего, размещаемого за пределами комнаты на внешней стене здания и внутреннего, подающего обработанный воздух в помещение. Между блоками прокладывается воздуховод,который декорируется специальным кожухом или прячется за подвесным потолком. Подобные системы разделяются на:
  • Настенные;
  • Кассетные;
  • Канальные.

Самыми дешевыми и компактными являются кассетные кондиционеры. Именно они лучше всего подходят для бытовых нужд. Преимущества:

  • дистанционное управление с пульта или смартфона;
  • могут работать как обогреватели.
  • есть функция очищения воздуха.

Канальные системы позволяют использовать один внешний блок и несколько внутренних, распределенных по разным комнатам. Разумеется, такая установка требует дополнительных воздуховодов.

Третий вид кондиционеров – мобильные. По сути, это более компактные моноблоки, которые будут уместны на даче. Однозначное преимущество – не требуют монтажа и легки при перемещениях. Недостатки – малая мощность и шумность.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x