“Добро пожаловать в новую реальность”: внеочередные выборы в парламент Украины считаются состоявшимися – ЦИК

0 коментарів 19062 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По данным ЦИК, происшествий, которые бы поставили под сомнение проведение избирательной кампании, не зафиксировано, пишет УНИАН.


Об этом на брифинге сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

“Добро пожаловать в новую реальность. Выборы парламентские состоялись… Таких происшествий, которые бы поставили под сомнение проведение этой избирательной кампании, не было… Комиссия будет переходить к подсчету голосов и получению протоколов с мокрыми печатями от избирательных комиссий”, – сказала она.

Слипачук отметила, что сегодня состоялся разговор с министром внутренних дел Арсеном Аваковым по сопровождению правоохранителями членов избирательных комиссий во время транспортировки протоколов.

Заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко напомнил, что явка на внеочередных парламентских выборах составила 49,8%.

По его словам, такие низкие данные оправдываются летним периодом проведения выборов и их внеочередностью, а потому они и не ожидаемы для общества.

Радченко отметил, что пока избирательные комиссии работают намного быстрее, чем на президентских выборах, несмотря на то, что на парламентских им приходится работать с двумя избирательными бюллетенями.

“Мы столкнулись с уже традиционной проблемой – огромная ротация членов участковых и окружных избирательных комиссий. Каждый день, на каждом заседании ЦИК мы вынуждены были проводить замены. Их было очень большое количество…. Конечно, это не способствует точности избирательного процесса, и это приводило очень часто к ошибкам, но даже такой экстремальный режим работы комиссий не помешал скорости и точности как проведения голосования, так и установления результатов”, – подчеркнул он.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x