В Украине планируют ввести новую социальную услугу для родителей: они смогут отдыхать от детей

0 коментарів 32940 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине планируют ввести 23-й стандарт социальных услуг. Он заключается в том, что родителям будет предоставляться возможность отдохнуть от своих детей, передает ТСН.


Такой опыт переняли в Европе. В Украине он в первую очередь распространится на семьи, где воспитывают детей с инвалидностью.

Родители смогут отдавать ребенка в специальные центры на несколько дней.

Министерство социальной политики планирует ввести новую услугу для родителей, чтобы они смогли отдохнуть от своих детей. Так, на определенное количество дней родители будут иметь возможность отдавать ребенка в специальные центры на круглосуточное пребывание. Там с ребенком будут заниматься специалисты, психологи и логопеды.

Практику переняли в европейских странах. Ее в пилотном варианте запустили на Винниччине. Специализированный центр здесь называют лагерем, потому что детей принимают по заездах. Один длится две недели и в нем всего восемь детей.

К примеру, в этом есть трудовая мастерская, арт-мастерская и музыкальная комната. С родителей за пребывание детей денег не берут. Область выделила из бюджета почти миллион – это на 14 заездов. Туда уже стоит очередь желающих.

Такие центры должны появиться по всей стране. В Министерстве социальной политики обещают, что социальную услугу под названием “передышка родителей” утвердят уже в сентябре.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x