Трамп обсудил с Путиным Украину на саммите “Большой двадцатки” в Японии

0 коментарів 33993 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели двустороннюю встречу на полях саммита “Большой двадцатки” в Осаке. Последний раз переговоры двух лидеров проходили в июле прошлого года в Хельсинки. После этого отношения Москвы и Вашингтона ухудшились. Сейчас Россия пригласила президента США на парад Победы 9 мая 2020 года.


Как сообщает ВВС, переговоры в Осаке продолжались полтора часа. С российской стороны в них участвовали глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков. С американской – госсекретарь Майк Помпео, помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон, пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, а также дочь Трампа Иванка и зять Джаред Кушнер.

Во время протокольной съемки перед началом переговоров журналисты спросили Трампа, собирается ли он сказать Путину о недопустимости вмешательства в американские выборы. Президент США засмеялся и сказал президенту России: “Не вмешивайся в выборы, пожалуйста”.

По окончанию встречи в Белом доме заявили, что Трамп и Путин обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и Украине, и “оба согласились, что улучшение отношений – в интересах обеих стран и всего мира”.

“Президенты также договорились продолжить дискуссии по модели контроля над вооружениями XXI века, которая, как заявил президент Трамп, должна включать Китай”, – цитирует заявление Белого дома агентство Блумберг.

“Обсуждались вопросы стратегической стабильности”, – сказал Лавров, уточнив, что речь на переговорах в том числе шла о Сирии и Украине.

Ушаков сообщил, что Россия пригласила Трампа на празднование 75-летия Победы 9 мая 2020 года. “Президент США прореагировал очень позитивно”, – добавил помощник президента.

Трамп и парады

Известно, что нынешний президент США неравнодушно относится к парадам.

14 июля 2017 года он посетил парад в День взятия Бастилии в Париже. В феврале 2018 года стало известно, что Трамп хочет провести военный парад в Вашингтоне.

Американские СМИ сообщали, что президент был очень впечатлен военным парадом в столице Франции, поэтому у него появилось такое необычное желание (обычно парады в Вашингтоне проводились в ознаменование завершения какого-либо военного конфликта).

Представители Демократической партии тогда заявили, что идея военного парада напоминает то, как ведут себя автократические режимы. “Президент Трамп всячески поддерживает потрясающих американских военнослужащих, которые каждый день рискуют жизнью, чтобы обеспечить безопасность нашей страны”, – отвечала на это пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

После этого Трамп обвинял власти Вашингтона в том, что они завысили стоимость парада, проведение которого планировалось приурочить к 100-летию окончания Первой мировой войны. В августе он сообщил об отмене парада.

“За проведение большого торжественного военного парада они выставили настолько абсурдно высокую цену”, – возмущался президент в “Твиттере”. Однако не исключал, что парад состоится в 2019 году.

Кроме того, военный парад проходил в Вашингтоне по случаю инаугурации Трампа.

Третьи переговоры

Это третьи переговоры Путина и Трампа. До этого они встречались почти год назад – на саммите в Хельсинки 16 июля 2018 года. Первае встреча состоялась в Гамбурге 7 июля 2017 года – также на саммите G20.

В ноябре 2018 года планировалась встреча президентов в Париже, куда они оба приехали по приглашению французского лидера Эммануэля Макрона на мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой войны. Однако тогда на фоне выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности переговоры сорвались.

Затем президенты собирались провести переговоры в начале декабря на саммите G20 в Буэнос-Айресе, однако Трамп отказался от встречи из-за задержания Россией украинских моряков в Керченском проливе.

Лидеры с тех пор не общались, пока 3 мая не провели часовую телефонную беседу, которую Трамп назвал “очень позитивной”.

В преддверии встречи в Осаке Путин дал интервью британской газете Financial Times. В нем он, в частности, заявил, что не согласен “со многими способами решения проблем”, которые использует Трамп, но отметил, что считает его талантливым человеком. “Он очень тонко чувствует, что ждёт от него избиратель”, – сказал российский президента.

Кроме того, Путин заявил, что искать причины победы Трампа на президентских выборах нужно в действиях его команды, а не в “мифическом вмешательстве со стороны”.

Последние два года в США продолжалось расследование, целью которого было установить, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США и был ли у Трампа сговор с Кремлем. Российские власти это последовательно отрицали.

В апреле был опубликован доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, который заключил, что российское правительство широко и систематически вмешивалось в выборы в США, однако расследование не нашло доказательств сговора кого-либо из команды Трампа с российскими властями.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x