РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПОЛУМИЛЛИАРДА ГРИВЕН: ГБР ОТКРЫЛА ПРОИЗВОДСТВО НА АНАТОЛИЯ УРБАНСКОГО – СМИ

0 коментарів 218025 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Известный всеукраинский интернет сайт OBOZREVATEL сообщил резонансную новость об открытии в отношении председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского уголовного производства по факту разворовывания полумиллиарда гривен. Кроме того, будет проверена причастность к незаконным финансовым махинациям на сумму 660 млн гривен мэра Измаила Андрея Абрамченко. Все подробности в публикации сайта OBOZREVATEL.


После ухода с должности президента Петра Порошенко на местах стали проявляться невообразимые расхищения бюджетных средств, которые вполне могут затмить даже столь неблаговидные разворовывания денежных средств в оборонно-промышленном комплексе Украины.

Так, сейчас стало известно, что Государственное бюро расследований внесло данные в Единый государственный реестр досудебных расследований в отношении  Урбанского Анатолия Игоревича по фактам присвоения средств государственного бюджета на сумму свыше 500 миллионов гривен.

Как удалось узнать журналистам, ГБР проверит, была ли предыдущая власть осведомлена о столь масштабных расхищениях и мог ли иметь коррупционный процент от незаконных махинаций.

Разворовывание полумиллиарда гривен: ГБР завела дело на Урбанского

В документе, который оказался в распоряжении СМИ, говорится, что в отношении Анатолия Урбанского начато досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст. 191 УК Украины.

Поводом для начала уголовного производства в отношении Анатолия Урбанского стали заявления ГО “Комитет по вопросам защиты прав потерпевших от преступлений” и ГО “Час народу”.

В своих обращениях активисты гражданских организаций приводят, по их мнению, несколько примеров разворовывания бюджетных средств на сумму более 464 800 600 гривен, а вообще же заявляют о разворовывании более 660 млн гривен Урбанским, а также мэром Измаила Абрамченко Андреем Вячеславовичем.

Разворовывание полумиллиарда гривен: ГБР завела дело на Урбанского

“На протяжении последних лет активистами нашей гражданской организации был отмечен существенный рост фактов нарушения требований действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, финансовых злоупотреблений и нарушений бюджетного законодательства со стороны публичных лиц Одесской области во главе с главой Одесского областного совета Урбанским Анатолием Игоревичем. Действия этих лиц приводят к растрате и присвоению средств государственного и городского бюджетов. Это, как минимум, наносит непоправимый ущерб авторитету системы органов власти как Одесской области, так и Украины в целом”, – говорится в заявлении о совершении ряда уголовных преступлений.

Разворовывание полумиллиарда гривен: ГБР завела дело на Урбанского

В принятом ГБР заявлении, которое оказалось в распоряжении журналистов с печатью правоохранительного органа, активисты привели примеры циничного разворовывания денежных средств. Так, по их данных, средства Одесского областного совета по несколько раз выделялись на ремонт садиков и дорог, но ремонты так и не проводились. Средства, по мнению заявителей, выводились на оффшорные компании Урбанского при коррупционной помощи мэра Измаила – Абрамченко Андрея Вячеславовича, который, помимо украинского гражданства, является гражданином Болгарии, где якобы имеет существенное количество объектов недвижимости, неотраженных в его декларации.

“В дальнейшем, деньги из компаний-победителей тендеров Одесского областного совета через подставные фирмы переводились на счета оффшорных компаний, собственником которых, по информации СМИ, непосредственно является Урбанский Анатолий Игоревич, а именно: “Jameson Global Limited” (BVI); “Kaalbye Ltd” (остров Мэн); “Kaalbye Shipping International Ltd”; “Kaalbye Oil Services”; “Kaalbye Agency Services Ltd”; “Kaalbye Shipping Cyprus”; “Kaalbye Marine Service”; “LLC Kaalbye Yacht”; “Kaalbye Group Ltd” (Панама); “Kaalbye Transport Ltd” (Панама)”.

Приведем полный перечень обвинений активистов в адрес Урбанского Анатолия Игоревича в разворовывании бюджетных средств на сумму 464 800 600 гривен, которые якобы через подставные фирмы перешли на счета председателя Одесского областного совета.

  1. Капитальный ремонт дома культуры по ул. Комсомольская, 16 – б в с. Камышовка – 11 млн 400 тыс. гривен в 2016 году.
  2. Реконструкция незавершенного строительства общеобразовательной школы по ул. И. Франко – 6 млн гривен в 2016 году.
  3. Каждый год Урбанский Анатолий Игоревич переводит около 65 миллионов гривен на якобы выполнение инвестиционных проектов в городе Измаил и Измаильском районе.

Так, в 2016 году “траты” на якобы выполнение инвестиционных проектов в городе Измаил и Измаильском районе достигли 66 млн 817 тыс. гривен; в 2017 году – 65 млн 823 тыс. гривен; в 2018 – 74 млн 675 тыс. 100 гривен.

  1. Реконструкция незавершенного строительства общеобразовательной школы по улице Ивана Франко в городе Измаил под спортивную школу в 2017 году обошлась бюджету в 5 млн гривен, однако фактически так и не была проведена.
  2. Капитальный ремонт ДУЗ №17 “Светлячок” по ул. Нахимова, 441 в городе Измаил Одесской области стоил бюджету 4 млн 507 тыс. 900 гривен, но также фактически не был осуществлен.
  3. Также в 2017 году загадочным образом был якобы проведен капитальный ремонт дороги по ул. Некрасова и ул. Восточной в городе Измаил, что обошлось бюджету в 15 млн гривен, но дорога находится в плохом состоянии.

В 2018 году был проведен еще один якобы капитальный ремонт той же самой дороги по ул. Некрасова и ул. Восточной в городе Измаил, что обошлось бюджету в дополнительных 10 млн гривен

Таким образом, за два года было украдено фактически 25 млн гривен на одном отрезке дороги.

  1. Капитальный ремонт внутренних помещений Белявской городской детско-юношеской спортивной школы 140 млн гривен.
  2. В 2018 году выросла финансовая поддержка неработающего КП “Аэропорт Измаил”, которая достигла 2 млн 258 тыс. 600 гривен, а в 2019 году 3 млн 319 тыс. гривен.
  3. Готовясь к выборам, Урбанский А. И. в незаконный способ завладел 50 млн гривен, которые были выделены как субвенции, но социально-экономическое развитие Измаила и 10 млн гривен как субвенции на социально-экономическое развитие Измаильского района.

Активисты уверенны, что незаконно полученные средства Урбанский А.И. легализовал через собственные предприятия ООО “Судоремонтное предприятие “Дунайсудносервис” и ЧАО “Измаильский речной порт “Дунайсудносервис”;

Активисты гражданских организаций задаются вопросом, могла ли предыдущая власть служить прикрытием в схемах главы Одесского областного совета?

“Занимая должность главы Одесского областного совета, Урбанский Анатолий Игоревич при каждом удобном случае подчеркнуто демонстрировал свою приближенность к бывшей власти, используя это как своего рода защиту. Впечатления от этого, умноженное на пиар в СМИ во время публичных мероприятий и встреч, должно было предупредить любого небезразличного о том, что не следует вступать с Урбанским Анатолием Игоревичем в противостояние”, – сообщают активисты гражданских организаций.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x