Первая помощь при солнечном ударе у детей: медики Измаила дали свои рекомендации

0 коментарів 36774 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Тепловой (солнечный) удар — очень актуальная тема для летнего периода. Особенно, если это касается детей. Врач-терапевт высшей категории  консультативно-диагностического  отделения  Дунайской областной областной больницы Владимир Владимирович Шилин рассказал ИА “БессарабияINFORM”, как оказать детям, которые пострадали в результате теплового удара, первую помощь.


Тепловой или солнечный удар — это почти одинаковые понятия. Начнём с теплового, потому что это более широкое понятие. Говоря медицинским, научным языком – это гипертермия тела.

Все мы знаем, что нормальная температура тела здорового человека приблизительно 36,6 °C. У детей она такая же. Температура тела – это один из многих постоянных показателей нашего организма. Постоянных — значит в различных условиях, при которых приходится жить нашему организму, эти показатели не меняются.

Для поддержания постоянной температуры тела организм использует два механизма. Один из них связан с течением крови по сосудам, второй с потоотделением.

При возникновении теплового удара механизмы эти истощаются. Сосуды расширяются, сердце начинает перекачивать кровь быстрее для того, чтобы увеличить отдачу тепла. Усиливается потоотделение. Организм пытается за счёт испарения пота охладиться. Но резервы организма не бесконечны. И в случае длительного и сильного перегревания температура тела начинает повышаться.

Что же мы видим, когда с ребёнком произошёл тепловой удар?

Во-первых, это повышение температуры тела до 38-39 и даже до 40°C. Кожные покровы становятся горячими, а лицо и голова краснеет. Резервы потоотделения исчерпаны, поэтому потливости может не быть. Сердце бьётся часто свыше 120 ударов в 1 минуту. Надо отметить, что у детей лет до 10 лет частота сердечных сокращений в норме около 90 – 100 в 1 мин. Возникает головная боль, слабость, вялость, тошнота или рвота. В тяжёлых случаях, горячие и красные кожные покровы сменяются на бледные, синюшные.

Дети плохо переносят значительное повышение температуры и при температуре свыше 39 °C могут быть судороги.  Ребёнок испытывает жажду, ротовая полость, язык могут быть сухими. Учащается дыхание. Если после пребывания ребёнка на жаре вы видите все перечисленные признаки, то можете заподозрить у него тепловой удар. Иногда тепловой удар может возникнуть не сразу после прихода ребёнка домой, а через 1-2-3-4 часа. Это может быть в результате того, что ребёнок перегрелся и начинает остывать, но внутренняя температура тела остаётся ещё высокой. Компенсаторные механизмы уже запущены, но они могут не справиться.

Итак, вы заподозрили, что у ребёнка тепловой удар.

  • Измерьте температуру тела. Вначале она должна быть высокой. Помощь при тепловом ударе простая, но должна быть оказана своевременно. При возможности, конечно лучше вызвать скорую помощь.
  • Прежде всего переместить ребёнка в прохладное помещение.
  • Придать горизонтальное положение.
  • Полностью раздеть ребёнка.
  • Как можно скорее надо охлаждать ребёнка. Самый эффективный способ – это водяное охлаждение. Это могут быть прохладные ванны, прохладный душ. При невозможности принять душ или ванну обтирайте ребёнка пелёнками, смоченными в прохладной воде. Вода должна быть именно прохладной, а не холодной, чтобы не было резкого контраста. Это может быть неприятно ребёнку и даже вызвать шок. Можно использовать и лёд. Пузыри со льдом следует обернуть пеленкой или полотенцем и прикладывать к голове, шее, локтевым сгибам, подколенным сгибам. Можно использовать вентилятор или обмахивать влажную кожу ребёнка пелёнками, полотенцами, другими подручными средствами.
  • Следующим важным действием является дать ребёнку выпить достаточное количество прохладной жидкости. Лучше просто воды, чем больше, тем лучше. Но тут надо соблюдать осторожность. Если дать выпить сразу очень большой объём жидкости, то возможна рвота. Что усугубит состояние ребёнка. Поэтому, давать воды нужно много, но в разумных пределах и постепенно. Лучше маленькими глоточками. Для вкуса можно дать сладкую воду. Газированные напитки не давать.
  • Эффективность жаропонижающих лекарств в случаях перегревания сомнительна, но ребёнок может испытывать головную боль. Поэтому можно дать нурофен или парацетамол.

Что можно сделать, чтобы избежать теплового (солнечного) удара?

Под палящими лучами солнца детям находиться не следует. Конечно, гулять в солнечную погоду с детьми можно, но надо следить чтобы голова была всё время защищена от прямых солнечных лучей. Если дети в солнечный жаркий день все-таки находятся на улице, то у них должна быть соответствующая одежда и головные уборы. Они должны быть лёгкие, хорошо проветриваемые, светлые, желательно из натуральных тканей. Избегать физической активности на жаре.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x