Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

0 коментарів 45657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальный банк Украины с 25 октября вводит в обращение новую банкноту номиналом 1 тысяча гривень. А уже с первого октября монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек выводят из обращения, передает УНИАН.


Об этом сообщил журналистам глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

«Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября», – сказал Смолий.

Также постепенно будет выведена из обращения монета номиналом 25 копеек, но она пока останется платежным средством.

Также глава НБУ объявил журналистам о выходе новой банкноты.

«Национальный банк с 25 октября 2019 года вводит в оборот банкноту нового наивысшего номинала – 1 тысяча гривен», – сказал Смолий.

Также на сайте Нацбанка ответили на самые распространенные вопросы по поводу новой банкноты:

1) Почему именно сейчас Национальный банк решил ввести в обращение новый номинал гривны? Связано это с инфляцией?

Вводя в оборот новые номиналы банкнот, центральные банки принимают во внимание экономические факторы, в частности: размер и динамика средней заработной платы, количество наличных в обращении, удельный вес безналичных расчетов, уровень инфляции, необходимость усиления защиты банкнот.

Банкнота номиналом 500 гривен была введена в обращение в 2006 году. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

С тех пор изменился объем экономики в целом: выросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в девять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот.

Как следствие, объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз – почти до 380 млрд гривн, поэтому, чтобы обслуживать растущий объем экономики, требуются более высокие номиналы банкнот.

Введение в обращение новой банкноты сделает расчеты для граждан и бизнеса удобными, способствовать уменьшению операционных расходов банковских учреждений и расходов на инкассацию.

Это позволит сэкономить расходы Национального банка на печать, хранение, обработку и перевозку банкнот.

2)  Делались ли расчеты, доказывающие необходимость введения нового номинала?

Расчет номинального ряда гривны был сделан по Д-метрической модели (D-metric), согласно которой банкнота высшего номинала должна быть примерно равна размера среднедневной заработной платы за 2 дня. Учитывая, что средняя зарплата в Украине уже превысила 10 тысяч гривен и продолжит расти в этом году, это значение постепенно приближается к номиналу, который вводится.

Необходимость введения нового номинала подтверждается и другими расчетами. Так, в структуре банкнот в обращении наибольший удельный вес сейчас занимают банкноты номиналами 500 грн – более 55%. Учитывая мировой опыт, приближение к уровню 50% свидетельствует о необходимости введения в обращение высшего номинала.

3) Связано ли введение в обращение новой банкноты с большим количеством фальшивых банкнот?

Нет. Система защиты банкнот гривен находится на высоком уровне, сопоставимом с уровнем системами защиты ведущих валют мира. В то же время количество изъятых подделок национальной валюты стабильно низкое.

Так, по итогам 2018 на один миллион настоящих банкнот гривны приходилось около 2,5 шт. подделок. Таких результатов удалось достичь благодаря тому, что, как и ведущие центробанки мира, Национальный банк постоянно осовременивает элементы защиты банкнот, чтобы находиться на шаг впереди фальшивомонетчиков и исключать подделку национальной валюты.

4) Сколько напечатано новых банкнот номиналом 1000 гривен?

Изготовление банкнот начнется в соответствии с производственным планом Банкнотно-монетного двора. Первоначально Национальный банк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около пяти миллионов штук банкнот номиналом 1000 гривен.

5) Можно ли будет новую банкноту получить в банкоматах уже от 25 октября?

Да. Национальный банк начнет подкреплять новой банкнотой банки во всех регионах с 25 октября 2019 года. Банки в этот день смогут уже выдавать ее клиентам.

Национальный банк специально презентовал новую банкноту за четыре месяца до ее даты введения в обращение – 25 октября 2019 – чтобы все банки смогли успеть настроить свое оборудование (банкоматы, комплексы самообслуживания), а граждане – ознакомиться с дизайном и элементами защиты этой банкноты.

6) Почему на банкноте изображен именно Владимир Вернадский?

На украинских банкнотах сейчас изображены фигуры выдающихся государственных деятелей (Богдан Хмельницкий, Владимир Грушевский, Владимир Великий), а также выдающихся писателей и художников (Григорий Сковорода, Леся Украинка, Иван Франко, Тарас Шевченко).

Национальный банк детально изучил вопрос, портрет кого именно из украинцев должен быть на новой банкноте, для чего провел консультации с Институтом истории Национальной академии наук, Министерством образования и науки, Министерством культуры и Институтом национальной памяти.

Среди ряда предложений Национальный банк получил одну общую кандидатуру – выдающегося украинского ученого, основателя и первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского.

Владимир Вернадский прославился на весь мир как выдающийся философ, мыслитель мирового уровня, естествоиспытатель, основатель целого ряда новых отраслей мировой науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Жизнь Вернадского была тесно связано с Украиной. Он принадлежал к патриотам Украины и предусматривал счастливое будущее украинского народа, который обязательно займет достойное место в Европе и мире.

7) Еще исторические фигуры рассматривались?

Среди других фигур рассматривались историк Николай Костомаров, писатель Александр Довженко, князь Даниил Галицкий, гетманы Петр Конашевич-Сагайдачный и Павло Скоропадский.

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

Новая банкнота и выведение из оборота 1,2 и 5 копеек: с октября НБУ готовит изменения для украинцев

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x