Суд Австрии разрешил экстрадировать Фирташа в США

0 коментарів 20844 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховный суд Австрии во вторник 25 июня принял решение экстрадировать украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Окончательное решение должен принять министр юстиции Австрии.


Суд постановил передать Фирташа чиновникам США, сообщает “Интерфакс-Украина”. По законодательству США, обвиняемому в коррупции Дмитрию Фирташу грозит 50 лет тюремного заключения

Сначала суд заслушал краткое выступление представителя прокуратуры, а затем – четырех защитников Фирташа. Дмитрий Фирташ отказался от последнего слова, присоединившись к заявлениям своих защитников.

Фирташа арестовали еще в марте 2014 года у городе Вена. Однако он был выпущен под залог в 174 миллиона долларов и с тех пор оспаривает экстрадицию в США.

В чем обвиняют Фирташа?

Федеральные прокуроры Северного округа Иллинойса утверждают, что Дмитрий Фирташ помогал в подкупе индийских чиновников, чтобы получить выгодную сделку по добыче титана для Boeing. Генеральный прокурор Джефф Сешнс утверждал, что Фирташ действовал, как “прямой агент Кремля” в схеме снятия денег от природного газа между российской фирмой “Газпром” и Украина.

По данным суда, в 2008 году Фирташ был привлечен к фирме Пола Манафорта в плане реконструкции нью-йоркского отеля “Drake” за 850 миллионов долларов. Компания Фирташа планировала инвестировать более 100 миллионов долларов.

Представители и адвокаты Фирташа, Дэн Уэбб и Ленни Дэвис считают, что все обвинения “категорически и однозначно ложные”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x