На остров Ермаков в дельте Дуная завезли табун диких лошадей из Латвии

0 коментарів 93852 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера в украинской дельте Дуная поселились новые жители: на остров Ермаков выпустили две семьи диких лошадей породы Польский коник. Животные прибыли из Латвии благодаря усилиям природоохранной организации RewildingUkraine в рамках проекта “Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная”. Коники помогут сохранить мозаичные ландшафты и биоразнообразие острова путем природного выпаса.


Коники будут играть важную роль в экосистеме острова, как когда-то их дикие предки, ныне вымершие тарпаны. Эти животные помогают поддерживать мозаичные ландшафты во многих локациях по всей Европе. Они выносливые и сильные, хорошо приспособлены к жизни в дикой природе, легко переживают зиму, умело защищаются от хищников и контролируют растительность, с которой обычно не справляются другие травоядные», – комментирует Михаил Нестеренко, исполнительный директор RewildingUkraine.

Табун из 23 лошадей (состоящий из двух семейных групп) в Украину прибыл еще весной, 26 марта: преодолев расстояние в почти 1800 км из Латвии, животные поселились в селе Орловка в Придунавье. За три месяца, проведённые в нашей стране, стадо увеличилось на четыре “коника”: четверо жеребят родились уже на украинской земле. После карантинного периода в Орловке все они наконец поселились в новом доме – на острове Ермаков.

Коники– не единственные новые жители Ермакова: в конце мая мы завезли на остров 8 буйволов, которые сейчас чувствуют себя хорошо и охотно пасутся на этой живописной территории. Через несколько недель на Ермаков из Закарпатья приедет еще 10 буйволов. После удачных двух релизов животных есть надежда, что и остальные переселенцы благополучно перенесут транспортировку и прибудут на место назначения“, –добавляет Олег Дьяков, эксперт по восстановлению RewildingUkraine.

Вместе с другими природными процессами (такими как шторма, лесные пожары, вспышки количества насекомых и спровоцированных ими болезней) комбинации крупных травоядных животных могут формировать ландшафты во многих климатических зонах Европы, но только в том случае, когда их количество довольно велико, а видовой состав – разнообразен. Различные виды занимают разные ниши и не только конкурируют, но и “облегчают жизнь” друг другу. Их совокупное влияние на ландшафт значительней, чем одного вида отдельно.

В комбинированном выпасе лошади играют важную роль, в чем можно убедиться в современных заповедниках, где они обитают. Они формируют жизненное пространство для других видов, обитающих на открытых ландшафтах, в частности речь о кустарниках, травах и сопутствующих насекомых и птицах.

Ожидается, что крупные травоядные животные будут регулировать растительность и поддерживать разнообразие ландшафтов и жизни на острове, а также привлекать внимание туристов к этой живописной местности. Остров Ермаков был восстановлен до природного состояния около 10 лет назад благодаря проекту Всемирного фонда природы (WWF). Сейчас это одна из самых богатых территорий Дунайского биосферного заповедника с точки зрения биоразнообразия. Концессионеры острова при поддержке RewildingUkraine планируют развивать туристическую инфраструктуру и сделать Ермаков привлекательным местом для экотуризма.

Лошади породы Коник невысокие и в холке достигают 130-140 см, их масса в среднем составляет 300-400 кг. Породе свойственны сильное и крепкое телосложение, небольшая, но достаточно массивная голова, прямой или чуть горбоносый профиль. Коники могут менять оттенок масти в зависимости от сезона: летом они более темные и коричневые, а к зиме светлеют.

На остров Ермаков в дельте Дуная завезли табун диких лошадей из Латвии

На остров Ермаков в дельте Дуная завезли табун диких лошадей из Латвии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x