Зеленский распустил Верховную Раду и предложил чиновникам Кабмина уволиться

0 коментарів 125496 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В понедельник, 20 мая, сразу после того, как Владимир Зеленский стал президентом Украины, он принял решение распустить Верховную Раду восьмого созыва.


“Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва”, – сказал Зеленский в ходе обращения к украинскому народу, после принесения присяги в сессионном зале парламента в понедельник.

Перед этим он попросил депутатов принять ряд неотложных законов. “Очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс и сделайте, пожалуйста, открытые списки”, – сказал Зеленский. Президент также попросил уволить главу СБУ, Генпрокурора и министра обороны и дал для этого два месяца. “Сделайте это и повесьте медали себе – это неплохие баллы на досрочные парламентские выборы”, – сказал он.

Также Владимир Зеленский предложил чиновникам Кабмина подать в отставку и освободить должности.

Об этом он заявил в Верховной Раде в речи после принятия присяги президента.

“Позвольте мне сейчас процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом: “Правительство не решает наших проблем, правительство и является нашей проблемой”, – сказал Зеленский, процитировав Рональда Рейгана.

“Это просто цитата. Я не понимаю, честно говоря, наше правительство, которое только разводит руками и говорит: “Мы ничего не можем сделать”. Это не правда, можете”, – продолжил он.

“Вы можете взять листок бумаги, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах. Я думаю, что люди это оценят”, – заявил Зеленский.

Он прокомментировал реакцию зала: “Какие избирательные аплодисменты. Я говорю от народа, пожалуйста”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x