В Мониторинговой миссии ООН раскритиковали расследование одесской трагедии 2 мая

0 коментарів 21249 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине считают, что украинские власти и правоохранители неэффективно расследуют события в Одессе 2 мая 2014 года, когда в стычках и при пожаре на Куликовом поле погибли люди.


Как говорится в аналитической записке на сайте миссии, расследование в некоторых случаях предвзятое, а в целом не ведется.

«Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие — на этапе судебного разбирательства, из чего можно предположить об отсутствии со стороны властей реальной заинтересованности», — говорится в сообщении.

В миссии отмечают, что расследование не может отвечать критериям независимости, учитывая причастность правоохранительных органов к стычкам.

«Кроме того, расследование столкновений в центре города представляется избирательным: из 29 лиц, которым предъявлено обвинение в связи с вышеупомянутыми столкновениями, 28 являются сторонниками федерализации. В то же время, пять лет спустя полиция не установила конкретных лиц, ответственных за пожар в Доме профсоюзов», — отметили в ММ ООН.

На пресс-конференции глава миссии ООН Фиона Фрейзер заявила, что 5 из 6 убийств в центре Одессы не расследованы до сих пор. По ее словам, обе стороны конфликта несли ответственность за эскалацию насилия в тот день.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x