Санаторий «строгого режима»: представители Уполномоченного ВРУ по правам человека посетили детский спецсанаторий “Затока”

0 коментарів 44658 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представители Уполномоченного ВРУ по правам человека в Одесской области провели мониторинг ГУ «Детский специализированный (специальный) санаторий «Затока» Министерства здравоохранения Украины».


Об этом сообщили на официальном сайте Уполномоченного Верховной Радой Украины по правам человека.

Коллегия мониторов состояла из регионального координатора по связям с общественностью Уполномоченного ВРУ по правам человека в Одесской области Людмилы Ямщиковой, главного специалиста отдела Регионального представительства в южных областях Яны Кузьминой и монитора НПМ Владимира Саркисяна.

Во время мониторинга установлено, что санаторий фактически превращен в режимное заведение. Мониторы смогли попасть на его территорию только после вызова полиции и составления административного протокола о препятствовании деятельности представителей Уполномоченного.

Также в ходе проверки выяснили, что дети могут выйти за территорию санатория только раз в неделю и исключительно группой, в сопровождении персонала санатория.

Более того, несмотря на то, что корпус санатория находится непосредственно на берегу моря, дети не имеют возможности выйти на балкон в любое время самостоятельно, а только под наблюдением медперсонала, поскольку конструкция балкона не соответствует требованиям техники безопасности. По этой же причине двери спален, которые выходят на балкон, постоянно закрыты. С них сняты ручки, что создает дополнительную угрозу в случае пожара.

“Дети много времени находятся в помещениях, которые к тому же недостаточно проветриваются. В помещениях не соблюдены даже минимальные требования к безбарьерности, хотя основная категория пациентов санатория – дети с болезнями опорно-двигательного аппарата”, – говорится в сообщении Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Также мониторы выявили, что санаторий недостаточно обеспечивает права детей на образование и развитие. При том, что санаторий работает круглый год и дети в нем находятся до 45 дней, а иногда больше, учатся они по упрощенной программе (3-3,5 часа в день). Проведение государственной итоговой аттестации не обеспечено, дети вынуждены прерывать лечение и ехать домой для сдачи ГИА. Учебников, тетрадей, средств обучения мониторы в комнатах детей не увидели.

Территория пляжа заведения нуждается в срочных берегозащитных работах, так как потеряна почти половина площади песчаной зоны вследствие размывания берега. Собственными силами заведение не в состоянии урегулировать данную проблему.

В то же время санаторий имеет хорошие лечебные возможности. Детям нравятся процедуры, они хорошо отзываются о результатах лечения. Так же хорошо ребята характеризуют качество питания в санатории.

По результатам проверки будет составлен акт реагирования который будет направлен в Министерство здравоохранения.

Санаторий «строгого режима»: представители Уполномоченного ВРУ по правам человека посетили детский спецсанаторий "Затока"

Санаторий «строгого режима»: представители Уполномоченного ВРУ по правам человека посетили детский спецсанаторий "Затока"

Санаторий «строгого режима»: представители Уполномоченного ВРУ по правам человека посетили детский спецсанаторий "Затока"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x