Поселок Суворово Измаильского района может стать центром потенциальной ОТГ

0 коментарів 142452 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители поселка Суворово поддержали объединение с соседними общинами и даже определились с центром потенциальной ОТГ.


Об этом сообщает “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Одесского центра развития местного самоуправления.

12 мая состоялся ряд выездных консультаций советников Одесского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона Украины с представителями Суворовского поселкового совета Измаильского района.

Специалисты Одесского ЦРМС предоставили разъяснения сотрудникам органов местного самоуправления, депутатам и активистам поселка по вопросам объединения общин и межмуниципального сотрудничества, привлечения общественных организаций и граждан к принятию решений, эффективного управления бюджетными ресурсами и относительно финансовой мотивации объединения общин.

В этот же день состоялось общественное обсуждение предложения по инициированию добровольного объединения территориальных громад в составе Суворовского поселкового совета и соседних сельских советов: Першотравневого, Кирничанского, Банновского и Покровского. Центром потенциальной ОТГ предлагается определить поселок Суворово.

Как пояснил поселковый голова Петр Генчевский, Суворово готово предложить соседним общинам такие условия, при которых бюджетные средства будут использоваться прозрачно и справедливо, с учетом потребностей всех населенных пунктов. Кроме того, он отметил, что создание на территории Измаильского района одной ОТГ, которая покрывала бы территорию всего района, нецелесообразно, хотя такое предложение в конце прошлого года было поддержано решением сессии районного совета.

Участников мероприятия интересовали вопросы реформирования системы здравоохранения, восстановление инфраструктуры, функционирование образования и земельные вопросы. При этом они единодушно поддержали предложение о создании ОТГ с центром в поселке Суворово.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x