На сессии Килийского райсовета раскритиковали нардепа Барвиненко, проголосовавшего против выделения средств на ремонт дорог области

0 коментарів 87858 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На состоявшейся сегодня, 16 мая, сессии Килийского районного совета присутствующие депутаты и чиновники выразили возмущение в адрес народного депутата Украины от Бессарабии Виталия Барвиненко, который на минувшем заседании Верховной рады проголосовал против включения в повестку дня вопроса, способного значительно улучшить состояние автомобильных дорог Одесской области. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Напомним, как указано на сайте ВР, законопроект был подан 12 апреля одесскими депутатами Алексеем Гончаренко, Геннадием Чекитой и Павлом Унгуряном.

Согласно пояснительной записке, авторы предлагали остаток средств из выделенных 1,5 млрд грн на ремонт трассы М-15 Одесса — Рени направить на улучшение состояния других автомобильных дорог Одесской области.

Законопроектом предлагалось внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» путем дополнения названия бюджетной программы «Улучшение состояния автомобильной дороги М-15 Одесса-Рени»  словами «и других автомобильных дорог Одесской области ».

В итоге, поддержали включение данного вопроса в повестку дня всего 162 народных депутата, чего оказалось недостаточно.

Примечательно, что отказались голосовать по данному вопросу и многие одесские народные депутаты.

Так, свои голоса «ЗА» отдали нардепы  Алексей Гончаренко, Владимир Куренной и Дмитрий Голубов, а также Василий Гуляев и Антон Киссе.

В то же время, Александр Урбанский, Геннадий Чекита, Эдуард Матвийчук, Сергей Кивалов, Виталий Барвиненко, Александр Пресман, Леонид Климов и Иван Фурсин не голосовали.

Еще несколько нардепов, представляющих в Раде интересы Одесской области, Евгений Дейдей, Сергей Фаермарк, Павел Унгурян и Николай Скорик отсутствовали в зале заседаний.

Данный поступок нардепа от Бессарабии, в том числе от Килийского района, Виталия Барвиненко, учитывая состояние автомобильных дорог Юга Одесской области, возмутил присутствующих на сессии Килийского районного совета депутатов и чиновников. Так, после рассмотрения всех вопросов повестки дня слово взял глава Килийской ОТГ Павел Бойченко, который совместно с командой продолжительное время борется за выделение средств на ремонт полностью разрушенной дороги Вилково-Лески-Килия-Измаил.

Он выразил возмущение не только тем фактом, что нардеп Барвиненко проголосовал против включения решения о выделении остатка средств на ремонт дорог области, а и безразличием народного избранника к краю, от которого был избран депутатом. По словам главы ОТГ, Барвиненко не принимал участие в ремонте ни дороги Килия-Струмок, ни Спасское-Вилково. Кроме того, от него ни разу не поступила помощь в лоббировании выделения средств на ремонт других направлений внутри Килийского района.

На сессии Килийского райсовета раскритиковали нардепа Барвиненко, проголосовавшего против выделения средств на ремонт дорог области

“В первую очередь, хочу выразить свое большое разочарование безответственным отношением депутата, который в Верховной Раде представляет наш район. Стыд и позор. На вчерашнее заседание ВР был вынесен вопрос относительно перераспределения 1,5 миллиарда гривен, которые остались после ремонта дороги Одесса-Рени. Было предложено эти деньги передать на ремонт местных дорог, в том числе, нашего района. Но наш народный депутат проголосовал против этого вопроса!,” – выразился Павел Бойченко и призвал присутствующих сделать соответствующие выводы. Новость о безответственном поступке нардепа вызвала активное возмущение в зале.

Кроме того, глава громады обратился к депутатам с предложением в ближайшее время провести совместную выездную сессию Килийского городского и Килийского районного советов на одном из самых разбитых участков дороги Вилково-Лески-Килия-Измаил для того, чтоб составить обращение к первым лицам государства с требованием о выделении средств.

Мы выходим на новый уровень борьбы за дороги, потому что у нас очень сложная ситуация. Как показал нам прошлый год, по-хорошему ничего не будет. Поэтому хочу обратиться к депутатам районного совета. Я предлагаю, чтоб на следующей неделе мы провели совместную внеочередную сессию на одной из дорог Килийщины. Я приглашаю депутатов с одним вопросом – составление совместного обращения к Премьер-министру Украины и новоизбранному Президенту Украины с требованием в четкие сроки дать нам ответ, когда наши дороги будут отремонтированы. Это не есть вопрос только нашего уровня. То, что зависит от нас, мы выполнили. У нас есть готовые проекты, которые мы сделали за свой счет. Для начала ремонта нужны только деньги из государственного бюджета – бюджету громады, района и даже области эта ноша непосильна. 

Ситуация критична. Еще несколько месяцев, и у нас просто не будет моста между Измаилом и Килией в районе Кофа. Я уже молчу о мосте на Червоный Яр.

Мне было бы понятно, если бы не было денег в государственном бюджете. Но они же есть!  

Поэтому нам нужно двигаться более решительными шагами. Для начала мы обратимся от всего района – городской совет, районный совет – к первым лицам государства с общим требованием. Мы готовы ждать, но нам нужно понимать, чего мы ждем. Мы выдержим все законом положенные сроки на то, чтобы получить четкий ответ на этот вопрос, а после этого будем действовать дальше. Я предлагаю сделать заседание между Лесками и Килией, но это будет вопрос всех дорог Килийского района”, – призвал Павел Бойченко.

Предложение городского головы Килии приняли к сведению. О том, состоится ли выездная сессия, “БИ” сообщит по мере принятия соответствующего решения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x