Конституционный суд Украины принял решение уволить своего главу Шевчука и уже назначил нового

0 коментарів 23868 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Судьи КСУ приняли решение об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи на основании пункта 3 статьи 21 закона о Конституционном суде, передает УНИАН.


Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда Украины во вторник вечером, 14 мая.

Отмечается, что состоялось собрание судей Конституционного Суда, на котором они выразили недоверие главе КСУ Станиславу Шевчуку и перешли к специальному пленарному заседанию.

“Конституционный Суд Украины на специальном пленарном заседании принял постановление об увольнении Станислава Шевчука с должности судьи Конституционного Суда Украины на основании пункта 3 статьи 21 Закона Украины “О Конституционный Суд Украины”, – говорится в сообщении.

В постановлении КСУ об увольнении Шевчука отмечается, что судьи решили освободить его с должности судьи за совершение “существенного дисциплинарного проступка, грубое и систематическое пренебрежение своими обязанностями, которое является несовместимым со статусом судьи КСУ и выявило его несоответствие занимаемой должности”.

В этот же день на специальном пленарном заседании Председателем Конституционного Суда Украины избрана Наталья Шаптала, добавляет пресс-служба.

Однако, уже в сентябре этого года истекает 9-летний срок полномочий новоизбранного председателя Конституционного суда Украины Натальи Шапталы.

“Таким образом, Шаптала будет возглавлять Конституционный суд максимум до сентября текущего года, когда у нее заканчивается 9-летний срок полномочий”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, Шаптала была назначена судьей Конституционного суда еще в 2010 году, во времена президентства Виктора Януковича.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x