В Украине с 1 мая появится возможность сменить оператора мобильной сети без смены номера телефона

0 коментарів 74871 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Услуга по переносу абонентских номеров для пользователей мобильной связи заработает с 1 мая, передает Экономическая Правда.


Об этом говорится в ответе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на запрос “Зеркала недели”.

В Нацкомиссии напомнили, что с 4 февраля по 30 апреля проходит опытная эксплуатация услуги перенесения абонентских номеров мобильными операторами совместно с госпредприятием “Украинский государственный центр радиочастот”.

“Следующим шагом является внедрение переноса абонентских номеров на телекоммуникационных сетях мобильной связи с 1 мая”, – сказано в документе.

Готовность к запуску услуги также подтвердили все крупнейшие операторы мобильной связи.

Как отмечает издание, внедрение услуги по переносу номера в Украине происходит на три года позже утвержденного графика и с опозданием на 20 лет по сравнению с другими странами.

В то же время, сейчас мобильные операторы при разворачивании 4G-сетей продолжают повышать тарифы и вынуждают абонентов платить все больше и больше. В этой ситуации возможность смены оператора с сохранением номера позволит пользователям показать несогласие с политикой оператора и сможет косвенно влиять на формирование тарифов и предоставление услуг.

Отметим, что дату запуска услуги сохранения номера после перехода к другому оператору неоднократно переносили.

До этого времени считалось, что услуга станет доступной с февраля 2019 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x