Государство направило 500 млн грн для закупки школьных автобусов и машин для инклюзивных центров

0 коментарів 27216 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Местные органы самоуправления получили из государственного бюджета 500 млн гривен: 325 млн будет использовано для покупки школьных автобусов, а еще 175 – на приобретение специальных автомобилей для инклюзивно-ресурсных центров. Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины, 3 апреля.


Об этом сообщили в пресс-центре МОН Украины.

«Для нас принципиально важно продолжить программу обеспечения школьными автобусами для подвоза детей из сельских территорий в заведения, где они смогут получить более высокий уровень образования. Так, в течение 2016-2018 годов мы уже инвестировали более 840 млн грн. В этом году предусмотрено еще 325 млн грн. То есть мы выходим на более чем миллиардные инвестиции в течение последних нескольких лет – это значительный багаж и чрезвычайно важная программа. Мы рассчитываем, что она продолжится и в дальнейшем, чтобы наши дети в сельских территориях имели доступ к качественному образованию», – пояснила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, закупка автобусов будет происходить на основе софинансирования с органами местного самоуправления. Так, документ предусматривает, что города областного значения должны доплатить при закупке автобусов не менее 30% от общей стоимости. Для районов и ОТГ это соотношение составляет 90% на 10%, то есть местные власти должны доплатить не менее 10% собственных средств. Наиболее льготные условия для сел (поселков), имеющих статус горных населенных пунктов, и на линии разграничения – для них соотношение составляет 95% на 5%.

На органы местного самоуправления эти средства распределены по четким и прозрачным критериям – пропорционально количеству учащихся, нуждающихся в подвозе.

«Кроме этого, 175 млн грн мы направляем на приобретение специальных автомобилей для инклюзивного-ресурсных центров. Благодаря им команды ИРЦ смогут быть мобильными и предоставлять дополнительные психолого-педагогические и коррекционно-развивающие услуги детям. Эта инвестиция распределена между областями по количеству созданных ИРЦ», – отметила Лилия Гриневич.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x