В Украине распространяли фейковые новости об “отмене” безвиза – так в чем же правда?

0 коментарів 27810 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За неполный месяц фейк об “отмене” Евросоюзом безвизового режима для украинцев трижды распространяли в украинском информационном пространстве, отдельные сообщения сомнительных сайтов набрали тысячи фейсбук-реакций. Об этом говорится в “Европейской правде”.


Новость о “проблемах с безвизом для Украины” сначала появилась на российских пропагандистских ресурсах, а дальше, тремя волнами, распространялась на украинских сайтах. В третьей волне задействовали также страницу-клон международной миссии.

“Паузы между волнами продолжались ровно неделю. Новости из всех волн ссылаются на вымышленное “сообщение Совета ЕС”. Конечно же, не давая ссылки на пресс-релиз Совета (ведь его просто не существует). Такая картина не может иметь другого объяснения, кроме сознательной (и, наверное, оплаченной) информационной атаки”, – говорится в материале.

Сначала ложное сообщение 16 февраля опубликовали источники, не скрывающие пророссийской направленности. 20 февраля уже около двух десятков источников синхронно сообщили об “усложнении”, “ограничении” или “отмене” безвиза. Новость дословно повторялась почти на всех сайтах, отличались только заголовки. По меньшей мере три СМИ удалили свои новости, когда выяснили, что это неправда.

“1 марта Politeka снова выдала новость (уже третью), которая почти дословно повторяла их предыдущее сообщение со ссылкой на несуществующее “заявление Совета ЕС”, – говорится в статье.

Третья волна пришла 7 марта, когда ряд сайтов, в том числе тех, которые уже распространяли “новость” (например, Znaj.ua), снова опубликовали то же сообщение.

“Но самым ярким оказался другой элемент этой информационной атаки. Кто-то вложил деньги в раскрутку сообщения на странице, которая сама по себе является фейком, потому что… имитирует СММ ОБСЕ, международную наблюдательную миссию, работающую по обе стороны контактной линии на Донбассе”, – говорится в материале.

Так что там с безвизом на самом деле?

Самая качественная и действенная манипуляция – это та, которая содержит и правдивые элементы. И этот случай вполне подпадает под это определение.

Будут ли изменения в правилах безвизового режима? Да, будут. Речь идет о системе под названием ETIAS, разработка которой в ближайшее время должна перейти на финальную стадию.

Отметим, эта система предусматривает создание единой базы путешественников (в том числе граждан Украины), которые должны регистрировать свой паспорт для пользования безвизовым режимом для поездок в шенгенские страны. Регистрация будет действовать три года, перед каждой поездкой проходить процедуру не нужно.

Тем не менее, стоит уже сейчас, ближе к запуску системы, ещё раз рассказать о ключевых моментах и объяснить, в чем заключалась ложь, почему введение ETIAS существенно отличается от визового режима и почему даже заголовки об “ограничениях для украинцев” манипулятивны.

Итак, поехали.

1) ETIAS не является визой, а его введение не означает отмену безвиза с Украиной.

Это действительно важно. И дело даже не в том, что при новой системе не нужно будет идти в консульство, а достаточно запроса через интернет. Главное отличие – в том, что для визы нужно обосновывать цель поездки, показывать билеты, документы о доходах, имущественном положении и т.п. Ничего из этого для ETIAS не нужно.

Основная цель визы – дать разрешение на поездку, а идея ETIAS – проверить документы будущего путешественника и выяснить, нет ли этого человека в базах данных нарушителей, потенциальных террористов, не нарушал ли он миграционные правила и т.п.

Поэтому в анкете будут вопросы типа: не совершали ли вы уголовных преступлений за последние 10 лет, какие страны вы посещали в последние годы… Запросы в национальные базы данных государств-членов ЕС система направит сама. Никаких штампов в паспорт о пройденной проверке делать не понадобится. Подытожим: это проверка, но точно не виза, ни по каким признакам.

2) Украину теперь считают опасной, раз назначили дополнительную проверку.

Нет, и это доказать проще всего. Кстати, в этом заключалась лживость всех сообщений “фейковых волн”: они продвигали идею о том, что это Украина что-то сделала не так и теперь у нас проблемы с безвизом. Похоже, именно в этом заключалась цель информационной атаки. “И это только начало”, – отмечалось в ряде этих “новостей”.

Правда в том, что эти изменения никак не связаны именно с Украиной. Ровно та же процедура будет действовать, например, для граждан США, Канады и Великобритании (если до 2021 года она выйдет из состава ЕС).

Более того: то, что на нас распространится действие ETIAS, означает, что Евросоюз доверяет украинским путешественникам и готов проверять только их паспорта через интернет – а не оформлять визы.

3) И все равно поездки теперь станут дороже.

Определенное подорожание есть: придется заплатить 7 евро один раз за три года. Но будет ли эта сумма хоть сколько-нибудь существенной для путешествующих в ЕС? Конечно же, нет!

Можно было бы возразить, что для семей с детьми или детских туристических групп сумма может оказаться ощутимой, но нет: регуляция об ETIAS делает исключение для детей до 18 лет, им не нужно платить сбор. То же самое касается пожилых людей возрастом от 70 лет.

Кстати, тут есть лайфхак: после того как система заработает, имеет смысл сделать авторизацию для детей, которым вот-вот исполнится 18. Тогда запись будет внесена в систему ETIAS бесплатно и будет действовать, пока ребенку не исполнится 21 год – лишь бы паспорт остался тот же самый.

4) Окей, пусть не дороже, но сложнее, спонтанно в Европу уже не поедешь.

Тут ответ еще более категоричен: нет, это неправда. Сложностей точно нет. Заполнить интернет-форму раз в три года – это не сложно.

Даже если вы случайно забыли об ETIAS и вспомнили о нем уже в аэропорту или на автовокзале, это почти наверняка не остановит поездку, зарегистрироваться можно будет и с мобильного. И хотя формально путешественникам советуют проходить авторизацию “за трое суток”, это скорее перестраховка. Опыт аналогичной американской системы авторизации безвизовых путешествий показывает, что в 99% случаев она дает авторизацию в течение пяти секунд после ввода данных! И есть смысл рассчитывать, что подобная скорость будет и у европейской системы.

Так что “махнуть на кофе в Вену” или сесть на поезд и поехать в Перемышль будет так же легко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x