Пограничникам Измаильского отряда показали копию Томоса

0 коментарів 21222 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мероприятие состоялось вчера утром перед часовней Измаильского пограничного отряда. Капеллан воинской части иерей Василий Довгий перед пограничниками развернул копию Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви и рассказал об истории его получения. После чего провел молебен за Украину, а копию церковного документа поместил в часовню.


Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января Томос об автокефалии украинской церкви в Константинополе подписали члены Синода Вселенского патриархата.

Пограничникам Измаильского отряда показали копию Томоса

Пограничникам Измаильского отряда показали копию Томоса

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x