Поддержать нельзя уволить: или как мэра Аккермана Аллу Гинак в отставку отправляли

0 коментарів 91908 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Белгород-Днестровском состоялось внеочередное заседание сессии городского совета. Единственный вопрос, который рассматривали депутаты, касался досрочного увольнения мэра города. Согласно результатам тайного голосования – Алла Гинак осталась в кресле градоначальницы.


Для многих результат тайного голосования об отставке Аллы Гинак оказался неожиданностью. “Бессарабия INFORM” попыталась разобраться в том, что же кроется за якобы благими намерениями оппозиционного большинства депутатского корпуса Аккермана.

Почти год в Белгород-Днестровском продолжается кризис власти – большинство депутатов, негласным руководителем которых является семья нардепа Виталия Барвиненко, открыто саботируют принятие важных для города вопросов. Вступив в заговор против мэра, оппозиционеры, объединившись с некоторыми внефракционными депутатами и представителями партий “Наш край” и “Доверяй делам”, прикрываясь популистскими речами, блокируют работу городского совета, превращая заседание сессий в скандалы.

Нежелание  депутатов работать сообща на благо города, привело к тому, что летом 2018 года мэр Алла Гинак уже заявляла об отставке. На помощь, разуверенной в единстве депутатского корпуса, женщине-политику, пришел губернатор, Максим Степанов, который уговорил ее не покидать свой пост. Градус напряжения среди слуг народа снизился, но ненадолго.

Депутаты, под предводительством клана Барвиненко, после кратковременного перемирия с новой силой взялись “за старое” – все инициативы мэра подвергались жесткой критике, в адрес Аллы Гинак постоянно сыпались обвинения и упреки. Но несмотря на все это, мэр продолжала пытаться реализовывать запланированное. В городе,  хоть и с трудом, провели капитальный ремонт инфекционного отделения больницы,  начали ремонт дорожного покрытия на некоторых улицах. Тем не менее Аккерман по прежнему находится на грани коллапса и из-за накопившихся проблем смахивает больше не на город областного значения, а на захудалый райцентр.

Что бы не делала мэр, “прикормленных” непризнанным комендантом Бессарабии депутатов всегда и все не устраивало. Более того, именно женщину у руля можно было легко обвинить во всех смертных грехах. Как говорится в пословице “Дружные вороны гуся съедают”.

После ряда скандальных заседаний сессии и исполкома, Алла Гинак вновь написала заявление об уходе.

На заседании сессии, сегодня, 27 февраля, мэр объявила о том, что по состоянию здоровья (ей необходима операция) она вынуждена покинуть свой пост и попросила депутатов поддержать такое решение. Казалось бы вот она победа над женщиной, господа депутаты, голосуйте “за” и затянувшаяся вражда прекратится.

Но результат тайного голосования озадачил многих  – только 9 депутатов, из присутствующих 30-ти поддержали отставку мэра. Хотя, стоит отметить, что народные избранники не изменили собственным традициям и в который раз пошли наперекор главе города.

После объявления результатов голосования поприветствовать Аллу Гинак вышли два депутата. И если появление на президиуме Леонида Кондратюка, поддерживавшего мэра,  не вызвало никаких сомнений, то вот Александр Морозов, не единожды замеченный в компании семьи Барвиненко, зайдя в зал с букетом роз, заставил присутствующих смеяться. Примечательно, что в своей речи с трибуны, глава  городской фракции “Доверяй делам”, который отказался принимать участие в тайном голосовании, заявил следующее: “Мы готовы работать на благо города, потому что город сегодня находится в тяжелом положении, вы знаете о ситуации сложившейся в городе…. Мы готовы вас поддерживать”,- сказал Морозов.

В то же время, в подконтрольных клану Барвиненко СМИ, появилась информация  о том, что депутаты своим решением не отправлять Аллу Гинак в отставку “пресекли дезертирство мэра”.

В данном случае, об истинных мотивах депутатов, находящихся на коротком поводке у Барвиненко остается только догадываться.

Бытует мнение, что мэра специально оставили на должности, чтобы использовать ее в качестве “мальчика для битья” (в данном случае девочки). Ведь уйди она в отставку, ее кресло заняла бы близкая к Барвиненко секретарь горсовета Ольга Ципуленко и тогда винить в городских проблемах было бы некого.

Резюмируя произошедшее на заседании сессии, Алла Гинак призналась в собственной беспомощности.

“Я понимаю сегодня, что мэр это человек такой бесправный. Ни уйти не могу сама, а захотят убрать – сами уберут. Я в таком положении сейчас оказалась, что я сижу в этом кресле, но ничего не решаю, а решают все депутаты, и тайное голосование показало аналогичную ситуацию. Поэтому если решают все депутаты, принимайте правильные решения и решайте так, как это нужно городу. Я надеюсь, что после этого что-нибудь изменится в депутатском корпусе и какие-то будут реальные изменения не на словах, а на деле”, – отметила Алла Гинак.

Вопрос дальнейшего взаимодействия мэра Белгород-Днестровского и депутатского корпуса остается открытым. Когда горожане смогут наблюдать слаженную работу в стенах городского совета и свершится ли это вообще – покажет время.

Анализируя же ситуацию можно сделать вывод, что город по прежнему остается в цепких руках семейства Барвиненко, которые используют его в своих меркантильных интересах в ущерб аккерманцам. Как бы ни сопротивлялась Алла Гинак, но она хоть и сильная, но женщина, а враг ее хитер и коварен и справиться ей с ним явно не по плечу. Отсюда, скорее всего, и чисто женское непостоянство “Ухожу-не ухожу”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x