ОО “Закон и порядок” совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

0 коментарів 57348 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера в помещении Килийского районного Центра занятости состоялся тренинг для людей, осужденных за совершение преступлений без лишения свободы, организованный общественной организацией “Закон и порядок”. Общественники договорились о проведении мероприятия с сотрудниками отдела по вопросам пробации, пригласили психологов из Измаильского государственного университета, а также взяли на себя все расходы. 


К участию в тренинге были привлечены люди, осужденные за различные преступления, но решением суда оставшиеся на свободе. Им был дан шанс уйти с неправильного пути – в этом их регулярно поддерживают сотрудники отдела пробации, которые занимаются не только надзором, а и проводят с ними социально-воспитательную работу.

Как рассказал журналисту “Бессарабии INFORM” член общественной организации “Закон и порядок” Михаил Калинку, на организацию такого рода мероприятия их команду сподвигло желание помочь оступившимся людям, оказав не сколько юридическую помощь, а психологическую поддержку.

“Наша общественная организация “Закон и порядок” предоставляет не только правовую, а социальную и психологическую помощь. Психологической помощи мало кто уделяет должное внимание, хотя она очень нужна и важна. Оказав ее, мы можем направить людей на правильный путь, помочь им верно расставить приоритеты в жизни, переоценить свои поступки. Для нашей организации это новое направление, которое нам помогают закрепить квалифицированные психологи из Измаильского государственного гуманитарного университета во главе с заведующей Кафедры психологии Людмилой Прокофьевой” – прокомментировал юрист.

Тренинг, по словам приехавших в Килию психологов, заключался в том, чтобы участники смогли четко обозначить цели в жизни и сформировать этапность их достижения. Заведующая кафедры психологии Людмила Прокофьева познакомила “БИ” со своими коллегами, а также обозначила цели визита и впечатление от него.

Сегодня мы у вас в гостях с преподавателем нашей кафедры Аленой Продоновой и лаборантом Еленой Фурникой. Мы приехали в Килию согласно с заключенным договором между ОО “Закон и порядок” и ИГГУ с целью проведения психологического тренинга. Сегодня был наш первый визит в город, однако мы заинтересованы в том, чтобы приезжать по таким поводам чаще. Планируем делать это на постоянной основе, поскольку именно таким людям нужны советы психологов. Кафедра готова оказывать помощь любой категории населения, которая в ней нуждается. Хочу отметить, что наша кафедра ранее выпускала просто психологов, а в этом году у нас появилась новая специальность – клиническая психология. 

Наша сегодняшняя работа была направлена на формирование позитивного эмоционального состояния и снижение тревожности у участников тренинга. И я хочу отметить, что если на начало мероприятия все участники были зажатыми, не понимали, зачем они пришли, то в процессе смогли раскрыться и проявляли интерес. Что больше всего порадовало, большинство из присутствующих выразили желание встретиться еще раз, сказали, что такие тренинги им нужны.

У каждого в жизни может сложиться сложная психологическая ситуация, которая способна подтолкнуть на совершение преступления, а такими тренингами мы можем помочь посмотреть на эту ситуацию с другой стороны и таким образом найти выходы” – прокомментировала психолог.

Старший инспектор Килийского районного отдела филии государственного учреждения Центр пробации в Одесский области, старший лейтенант внутренней службы Мария Брынзарей отметила важность подобных мероприятий для подопечных структуры.

“Присутствовали на данном тренинге субъекты пробации – это люди, у которых наказание не связанно с лишением свободы. Им дали шанс исправиться. И для того, чтобы они стали полноценными членами общества, поставили себе конкретные цели и после истечения испытательного срока вернулись к нормальной жизни, судом предусмотрено участие этих людей в социально-воспитательной работе. Сегодня совместно с организацией “Закон и порядок” и психологами по согласию наших подопечных состоялся профессиональный тренинг. Наши подопечные остались довольны, многие вынесли для себя урок, поняли, как достигать поставленные цели. Мы стараемся максимально активно участвовать в жизни людей из данной категории и всегда рады такого рода сотрудничеству” – рассказала лейтенант.

Подводя итоги, представитель общественной организации “Закон и порядок” Михаил Калинку пообещал, что подобные встречи будут проходить регулярно, а также анонсировал работу команды над новым направлением.

После сегодняшнего тренинга мы поняли, что  двигаемся в правильном направлении, и будем чаще проводить подобные тренинги. Кроме того, в ближайшее время мы планируем охватить еще одно важное направление – буллинг в школе” – анонсировал Михаил.

ОО "Закон и порядок" совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

ОО "Закон и порядок" совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

ОО "Закон и порядок" совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

ОО "Закон и порядок" совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

ОО "Закон и порядок" совместно с психологами и сотрудниками пробации провели тренинг для осужденных без лишения свободы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x