Обмен валют онлайн и инвестиции за рубеж: что изменится с 7 февраля

0 коментарів 29592 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С четверга в Украине вступает в силу валютная либерализация. Несмотря на то, что большинство изменений коснется бизнеса, некоторые новшества затронут и простых людей. Разберем основные из них.


1. Обмен валюты онлайн

Банкам разрешат менять валюту не только через кассы в отделениях, но и через интернет – посредством приложений. То есть, клиенту достаточно иметь гривневый и валютный счет и можно будет переводить средства с одного счета на другой по курсу банка, не вставая из-за стола.

Некоторые банки обещают запустить услугу безналичной покупки и продажи валюты в терминалах самообслуживания и банкоматах cash-in.

2. Можно купить валютные облигации

Еще одно изменение – возможность покупать государственные облигации, номинированные в валюте. Это станет дополнительным шагом в популяризации ОВГЗ среди покупателей-физлиц.

Правда, не стоит забывать, что валютные облигации напрямую купить нельзя. Посредниками будут выступать банки, а значит, придется платить всевозможные комиссии.

Стандартная схема покупки ОВГЗ населением выглядит так:

  • нужно открыть специальный счет в ценных бумагах (от 1000 грн)
  • заплатить комиссию при покупке или продаже ОВГЗ (0.05%-0.1%, но не мене 300 грн)
  • заплатить ежемесячную комиссию хранителю за ведение вашего счета (от 100 грн в месяц).

3. Индивидуальная лицензия для инвестиций отменяется

Если вы собирались инвестировать за рубеж, то раньше вам была необходима валютная лицензия НБУ. С 7 февраля она отменяется.

Если вы хотите перевести свои средства из Украины в иностранный банк, то вам достаточно будет обратиться в свой банк с такой просьбой, а уже финучреждение будет проверять законность происхождения средств. Если с деньгами все в порядке, то больше никаких формальностей.

Кроме того, будет повышен максимальный годовой объем инвестиций за рубеж. Сейчас он составляет 50 тысяч долларов, а с 7 февраля будет увеличен до 50 тысяч евро.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x