Базовый курс по визажу: как выбрать школу макияжа для обучения?

0 коментарів 78813 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мечтаешь о карьере, которая никогда не утомит и не надоест, а будет лишь вдохновлять? Визаж – как раз такая профессия: интересная, модная, яркая и свободная. Ты можешь полностью контролировать свой рабочий график, а главное – твой заработок будет зависеть только от тебя, и верхней планки здесь нет!


Но первым шагом к профессии твоей мечты станет даже не запись на базовый курс визажиста в одной из школ, а сначала непосредственно правильный выбор школы макияжа, которая способна дать хорошую основу для старта твоей карьеры. Как раз об этом мы сегодня и поговорим: как выбрать школу и курс визажа, на какие критерии обратить особое внимание, что особенно важно учесть.

Сразу хотим отметить, что речь пойдет именно о профессиональном базовом курсе по визажу. Ведь только качественное образование может дать успешный старт твоей карьере, возможность развиваться и достигать все новых высот. А всевозможные онлайновые уроки, обещающие «сделать из вас визажиста за три дня», и любительские видео на YouTube и в Instagram никогда не сделают из тебя специалиста. Это то же самое, что пытаться научиться водить автомобиль онлайн – без практики с хорошим инструктором ничего не получится, вы просто потратите деньги зря.

Как выбрать школу визажа для обучения на базовом профессиональном курсе по макияжу?

1. Продолжительность курса. Конечно же, все мы хотим сэкономить время и поскорее начать зарабатывать. Но базовая программа по визажу не может быть изложена за пару недель – качественный курс должен длиться хотя бы 2-3 месяца (или месяц, если это интенсив с полной загруженностью по 8 часов в день, если вы готовы выдержать такой напряженный график). Нужно понимать, что получение всех необходимых знаний и отработка даже базовых навыков требует времени.

2. Стоимость обучения – пожалуй, самый волнующий вопрос! Снова-таки, всем хочется сэкономить. Но нужно понимать, что качественные курсы не могут стоить дешево. Их стоимость складывается из множества статей расходов: от платы за помещение и работу всего персонала до стоимости разработки учебных материалов, косметики и расходников. А также востребованности школы и преподавателей и, главное стоимости часа их времени.

Профессионалы не могут стоить дешево, но покупать опыт у новичков – выбрасывать деньги на ветер!

Поэтому дешевые курсы визажа не могут быть высококлассными, как и твои знания и навыки после обучения.

3. Содержательность программы. Это, пожалуй, самый важный момент, ведь многие школы макияжа, пытаясь сэкономить время и деньги, урезают базовые программы обучения визажистов. Соответственно, теряется и содержательность курсов: упускаются некоторые темы, техники, сокращается практическая часть. Базовый курс обучения визажиста должен длиться не менее 100 часов или хотя бы приближаться к этому. Поэтому обязательно обрати внимание на то, что входит в программу, и как тщательно она прорабатывается на практике.

Не трать деньги зря! Если программа курса меньше 100 часов – вы не получите достаточного количества знаний и не станете хорошим визажистом!

4. Посчитай стоимость часа обучения. Многие школы называют «часом обучения» академический час, который длится 40 минут. Узнай и посчитай, сколько астрономических часов входит в программу базового курса по макияжу.

Многие школы также разделяют базовый курс по визажу на 2 или 3 части, называя первую часть «Базовым курсом», а стальные части – «Повышением квалификации визажиста», причем относят туда такие важные темы, как «Свадебный макияж», например. Это звучит заманчиво, но на самом деле ты сэкономишь 30% стоимости по сравнению с полным курсом обучения в хорошей школе визажа, а потеряешь 50%-60% часов обучения, знаний и навыков. В результате после такого сокращенного базового курса ты не сможешь полноценно работать и зарабатывать, а упущенные навыки и знания в любом случае будут нужны для работы, и тебе все равно придется платить за них, в итоге – ты потеряешь больше времени и заплатишь больше.

Сравнивай стоимость обучения в различных школах или курсах визажа ТОЛЬКО ЦЕНЕ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ЧАСА ОБУЧЕНИЯ!

5. Практичность базового курса по визажу. Какие конкретно знания и навыки ты получишь в процессе обучения, сможешь ли применить их «в реальной жизни» и сразу начать зарабатывать? Для начала тебе нужно освоить самые практичные техники, которые востребованы массово – дневной, вечерний, возрастной, свадебный макияж, смоки айз. Всевозможные художественные бабочки и блесточки, которыми пестрит инстаграм многих школ визажа – относятся к арт-макияжу – монетизировать такие навыки сложно. Они нужны только для тематических фото-сессий, этому как раз всегда можно доучиться потом, если в итоге ты видишь себя в этой сфере.

6. Репутация школы. В описании курса часто напишут много соблазнительных вещей, вплоть до сертификата визажиста «международного образца». Но что это за «международный образец», существует ли он на самом деле? Кто на него равняется при приеме на работу или заказе услуг? В действительности же имеет значение репутация школы, в которой ты обучалась, ее популярность, известность и авторский сертификат этой школы. Почитай побольше о выбранной школе визажа, посмотри, в каких мероприятиях принимали участие ее преподаватели и выпускницы, чего достигли и как успели себя зарекомендовать.

7. Квалификация преподавательского состава. Ведь чему тебя научит любитель или визажист, отставший от трендов? И даже если это преподаватель квалифицированный, но владеет лишь техниками «старой школы», его знания и опыт могут быть уже не актуальны. Не менее важно не просто быть хорошим и популярным визажистом, умение преподавать, передавать свои знания ученикам, раскрывать их талант.

Всегда обращайте внимание не на портфолио преподавателя школы визажа, а на портфолио учеников!

8. И, наконец, ОТЗЫВЫ! Благодаря интернету у нас есть возможность узнать независимое мнение людей, которые прошли обучение на базовом курсе по макияжу. Посмотри странички выпускниц выбранной школы, отзывы о работе этих мастеров, а также поищи комментарии и отзывы о самом курсе визажа на Google картах и в Facebook. Можно даже написать людям, оставившим отзывы, чтобы лично убедиться в их правдивости.

Это лишь основные моменты, которым следует уделить свое время и внимание. Также можно узнать, предоставляется ли косметика и расходники, уточнить расписание, комплектацию группы и т.д.

Базовый курс визажа – очень важная инвестиция в себя и в успешный старт своей карьеры, поэтому подойти к выбору школы и обучающей программы нужно максимально ответственно.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=GaTqYPH3wAY

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x