Врачи мобильных поликлиник побывали с осмотром в 25 населенных пунктах Одесской области

0 коментарів 29106 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В рамках проекта «Мобильная поликлиника» бесплатные медицинские осмотры жителей состоялись уже в 25 населенных пунктах Одесской области, информирует пресс-служба Одесской ОГА. 


За это время две команды врачей обследовали более 4 тысяч пациентов, которые были направлены на обследование семейными врачами. В частности, сегодня специалисты проводят диагностику жителей Николаевского и Великомихайловского районов.

«Когда мы запускали этот проект, было много проблем и критики. Мол, это не нужно. Но результат говорит сам за себя: обычно на прием приходят вдвое больше пациентов, чем были предварительно записаны. За время работы мобильных поликлиник впервые были установлены диагнозы для более 500 пациентов. То есть люди узнали о болезни на раннем этапе и начнут лечиться. Поэтому мы наоборот планируем расширить круг специалистов, работающих на выездах, и увеличить количество таких «Амбуланс», – подчеркнул во время посещения Великомихайловского района глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Вчера губернатор ознакомился с условиями приема пациентов в Великомихайловке. Во время общения с людьми руководитель области отметил, что проект «Мобильная поликлиника» является долгосрочным. Автоамбулансы будут ежеквартально охватывать все районы области, меняя населенные пункты.

Благодаря мобильным поликлиникам происходит раннее выявление наиболее распространенных в Украине болезней, среди которых – сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и бронхиальная астма. То есть своевременная диагностика в результате помогает существенно повысить продолжительность жизни жителей сел.

Максим Степанов поблагодарил врачей, которые работают в составе мобильных поликлиник, ведь их работа часто длится сверх нормированного дня. В частности, в состав каждой бригады входят такие врачи, как кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, гинеколог, маммолог и специалист УЗИ. Для установления диагноза используется также телемедицина. При необходимости пациента направляют на дополнительное обследование или лечение в учреждения узкоспециализированной медицинской помощи.

С начала реализации проекта врачи мобильных поликлиник осуществили обзоры в 11 районах Одесского региона. Запись на диагностику формируется заранее. Для этого необходимо взять направление у своего семейного врача.

Напомним, инициировал «Мобильную поликлинику» председатель Одесской ОГА Максим Степанов. Проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал Президент Петр Порошенко. Планируется, что в течение первой волны осмотров специалисты побывают в 75 населенных пунктах области и осмотрят около 20 тысяч  сельского населения.

Врачи мобильных поликлиник побывали с осмотром в 25 населенных пунктах Одесской области

Врачи мобильных поликлиник побывали с осмотром в 25 населенных пунктах Одесской области

Врачи мобильных поликлиник побывали с осмотром в 25 населенных пунктах Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x