Стала известна новая дата открытия паромной переправы Орловка-Исакча

0 коментарів 176526 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Губернатор Одесской области Максим Степанов назвал новую дату открытия международной паромной переправы Орловка-Исакча – она начнет свою работу весной 2019 года.  


Об этом он рассказал во время отчета о своей деятельности за 2018 год в среду, 16 января, пишет “Трасса Е-95”.

По словам руководителя, с украинской стороны все работы уже закончены, а с румынской еще есть проблемы. Однако во втором квартале текущего года они будут полностью ликвидированы и паромная переправа наконец-то заработает.

Напомним, в 2017 году Максим Степанов анонсировал, что паромная переправа начнет работу в мае 2018 года, но этого не произошло.

Предполагается, что после введения в эксплуатацию на КПП в селе Орловка Измаильского района круглые сутки будут нести службу таможенники и пограничники. С украинского берега на румынский и обратно будут передвигаться два парома (украинского и румынского операторов). Также предполагалось (на апрель 2018 года), что стоимость переправы составит от 10 до 12 евро за легковой транспорт и 1 евро за пассажира. Стоимость переправы грузовиков будет соответственно дороже (в зависимости от веса).

Напомним, что строительство паромной переправы Орловка – Исакча стартовало осенью 2015 года на украинском берегу Дуная. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала ООО “Паромный комплекс “Орловка” в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе – площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу) и площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений). На переправе будут работать четыре парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит около 900 метров. Стоимость проекта достигает 12 млн евро.

В апреле 2018 года сообщалось, что Румыния одобрила открытие пограничного пропуска Исакча – Орловка на строящейся паромной переправе.

Позднее, 27 апреля глава Одесской таможни Госфискальной службы Украины Александр Власов обещал, что паромная переправа Орловка – Исакча начнет работу в сентябре 2018 года. Однако уже в мае 2018 г. заместитель предприятия-инвестора “Паромный комплекс Орловка”, ссылаясь на объективные трудности, заявил, что сроки ввода в эксплуатацию переправы вновь перенесены.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x