Безвизовым режимом с ЕС воспользовались уже два миллиона украинцев

0 коментарів 20871 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Два миллиона украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке.


«Сейчас мы имеем безвизовый режим с более ста странами мира. И мы продолжаем открывать мир для украинцев, а Украину – миру», – добавил глава государства.

Как отметили в пресс-службе Госпогранслужбы, самое активное движение украинцев по безвизу отмечается в пунктах пропуска на границе с Польшей (694 тыс. пересечений), а также для воздушного сообщения (674 тыс. пересечений).

Кроме того, активными остаются венгерский (248 тыс.), румынский (236 тыс.) и словацкий (142 тыс.) участки границы.

Анализ показывает, что граждане Украины гораздо смелее пользуются преимуществами безвиза, особенно с точки зрения окончания срока действия ранее выданных виз. И если в декабре 2017 года было зафиксировано 36 тысяч поездок украинцев-безвизовиков, то в декабре 2018 их количество составляло 152 тысячи.

При этом если первый миллион украинцев пересекли границы со странами ЕС по безвизу почти за 13 месяцев, то второй миллион наших соотечественников совершили свои путешествия в течение 5 месяцев.

Стоит отметить, с начала безвиза с 11 июня 2017 года граждане Украины осуществили 33 миллиона поездок в страны ЕС, из которых 2 миллиона именно без виз.

Кроме того, не оправдались прогнозы о массовых непропусках украинцев-безвизовиков через границу. Основными причинами, по которым европейские пограничники отказывают в пропуске остаются неподтверждение цели поездки, недостаточное финансовое обеспечение и превышение срока пребывания.

“В пределах компетенции Государственная пограничная служба Украины выполнила все задачи определенные планом действий по либерализации ЕС визового режима для Украины. 157 пунктов пропуска через государственную границу оборудованы средствами биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола, а современные технические средства позволяют автоматически проверять все типы биометрических документов”, – подытожили в ГПСУ.

Безвизовым режимом с ЕС воспользовались уже два миллиона украинцев

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x