В Украине запустили электронный кабинет водителя, в котором можно получить любую информацию о вашем авто

0 коментарів 54081 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


21 декабря в Украине заработал  электронный кабинет водителя, в котором можно получить любую информацию о собственном авто и водительском удостоверении, оплатить административные правонарушения, просмотреть историю любого автомобиля по VIN-коду и записаться в очередь в сервисные центры МВД.


Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Новый онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». Доступ к электронному кабинету будет осуществляться с помощью цифровой подписи, BankID или MobileID.

В частности, водители теперь могут зайти в свой е-кабинет и воспользоваться рядом услуг, например, просмотреть информацию о своих водительских удостоверениях (национальном и международном), узнать всю информацию о своих транспортных средствах (технические характеристики, право собственности, истории авто), проверить, не наложены ли обременения на ТС; получить полную информацию об админнарушении.

«Чтобы воспользоваться всеми преимуществами кабинета, необходимо пройти электронную идентификацию. Это — обязательное условие доступа практически для всех публичных услуг, предоставляемых государством в онлайне. Отныне украинцам доступна мобильная идентификация, то есть MobileID, предусматривающая интеграцию цифровой подписи в SIM-карту телефона», — объясняют в МВД.

В е-кабинете водитель, в частности, может:

— сформировать платеж и оплатить штраф;

— при заказе индивидуальных номерных знаков проверить, свободен ли выбранный знак в данном регионе, и сразу заказать макет;

— организовать визит в сервисный центр МВД, выбрав удобные дату и время;

— проверить любое транспортное средство по VIN-коду при купле-продаже авто, то есть бесплатно узнать о последней операции с транспортным средством, дату и место его последней регистрации, год выпуска и общие технические характеристики.

«За 45,68 гривны пользователи электронного кабинета получат доступ к информации о количестве предыдущих владельцев, участии авто в ДТП, наличии запрета на продажу или обременений, страхования и т.д.», — рассказывают в пресс-службе.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x