Штрафы, непрозрачные тендеры и неэффективное использование ресурсов: Измаильский порт уличили в финансовых нарушениях на более чем 90 млн грн

0 коментарів 73629 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Госаудитслужба нашла финансовые нарушения в работе Измаильского морского торгового порта на более чем 90 млн гривен. Эта сумма включает налоговые штрафы, убытки от неэффективного использования ресурсов и непрозрачные тендеры. Об этом сообщает “Слідство.Інфо” со ссылкой на аудиторский отчет службы.


Сообщается, что при проверке Измаильского порта аудиторы анализировали финансовую отчетность предприятия за почти четыре года – с 2014-го по первую половину 2018 года.

В частности, только за невыплаченные вовремя налоги портовики заплатили почти 12 млн гривен штрафов. Еще два миллиона они не получили за земельные участки, которые безвозмездно передали другим предприятиям. Кроме этого, предприятие неоднократно предоставляло беспроцентные займы другим компаниям, хотя, как сообщили аудиторы, могли бы заработать на депозитах более 700 000 гривен.

Больше всего Измаильский морской порт потерял из-за состояния судоходной техники. Старые суда на балансе порта увеличивают расходы на их содержание. По данным аудита, почти 90% кораблей устарели, и их обслуживание стоило за четыре года предприятию лишние 48,5 млн гривен. Несмотря на это, в стратегическом плане развития предприятие не предусмотрело обновление кораблей.

Еще почти 25 млн гривен портовики потеряли при закупках. Из них на 20 млн предприятие закупило топливо и запчасти, которые так и не использовались. Еще 5 млн гривен порт переплатили на закупках через посредников.

Несмотря на это, аудиторы отметили, что Измаильский морской торговый порт является прибыльным предприятием. За 3,5 года порт в целом получил 296 млн гривен прибыли.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x