Саратский р-н: для 54 детей с особыми образовательными потребностями создают Инклюзивно-ресурсный центр

0 коментарів 38907 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 7 ноября, состоялось пленарное заседание внеочередной 25-й сессии Саратского районного совета, в ходе которого депутаты приняли решение о создании инклюзивно-ресурсного центра. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Коммунальное учреждение будет подчиняться Саратскому районному совету.

Целью деятельности учреждения является обеспечение права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования, в том числе в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования и других учебных заведениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, путем проведение комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка, оказания психолого-педагогических, коррекционно-развивающих услуг и обеспечения их системного квалифицированного сопровождения.

Отметим, инклюзивно-ресурсные центры образуются из расчета одна единица не более чем на 7 тысяч детей, проживающих на территории объединенной территориальной общины (района).

На территории Саратского района проживает более 7 тыс. детей в возрасте от 2 до 18 лет, что приводит к необходимости создания такого центра в районе. В учреждениях общего среднего образования Саратщины на начало 2018-2019 учебного года обучается 54 ребенка с особыми образовательными потребностями. Для 26 детей открыт 21 инклюзивный класс. Другие охвачены индивидуальной формой обучения. На сегодня в областном бюджете предусмотрено 400 тыс. грн на обустройство специализированных классов инклюзивного ресурсного центра в районе.

После активного обсуждения депутаты приняли решение о создании такого центра в Саратском районе, утвердили его Устав и Положение о проведении конкурса на должность директора данного коммунального учреждения.

Добавим, Инклюзивно-ресурсные центры создаются в соответствии с  прошлогодним постановлением Кабинета министров Украины №545 «Об утверждении положения об инклюзивно-ресурсном центре».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x