В Килии проводят вакцинацию скота от сибирской язвы

0 коментарів 21627 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ветеринарная служба Килийского района приняла меры для предотвращения распространения сибирской язвы в населенных пунктах Килийщины.


Так, специалисты службы проводят вакцинацию поголовья скота – как единственное средство в борьбе с заболеванием.

Исполняющая обязанности начальника Килийского районного управления Госпродпотребслужбы Наталья Мунтян рассказала об особенностях заболевания:

Сибирская язва – особо опасная для сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также для человека инфекционная болезнь. Источником инфекции являются больные животные.

Факторами передачи сибирской язвы являются трупы животных, зараженные этим возбудителем почва, корма, вода, навоз, подстилки, предметы ухода за животными, сырье и продукты животного происхождения. Переносчиками возбудителя могут быть домашние и дикие плотоядные животные, птицы, кровососущие насекомые.

Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулезной форме – у человека. При молниеносном течении у крупного рогатого скота отмечают лихорадку, увеличение частоты пульса и дыхания, метеоризм рубца, запоры или диарею, симптомы поражения центральной нервной системы. Из носовой и ротовой полостей выделяется кровянистая пена, из прямой кишки – темного цвета кровь. Примеси крови содержит и моча. Животное погибает внезапно или в течение 1-2 часов. Острое и подострое течение характеризуется менее выраженными клиническими признаками, гибель животных происходит через 2-8 дней. Карбункулезная форма характеризуется образованием воспалительных инфильтратов в области головы, живота и плеч. У свиней сибирская язва проявляется местно в виде ангины, протекает чаще хронически. При подозрении на сибирскую язву вскрывать труп запрещается, его следует сжечь. Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит также при контакте с продуктами животноводства – шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение 70 лет и более” – проинформировала специалист.

Кроме того, ветеринар обратилась к жителям района с просьбой информировать о случаях заболевания и внезапной гибели животных работников Килийской районной больницы ветеринарной медицины по телефону 048-43-0436.

Напомним, случаи заболевания людей сибирской язвой были зафиксированы в Саратском районе. Источником распространения болезни оказалась корова.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x