В Измаиле казацкая чайка “Спас” проводит прогулки по Дунаю

0 коментарів 61560 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаил прибыло уникальное судно – казацкая чайка “Спас”, которое пришвартовалось на морвокзале 29 сентября в рамках празднования Дня города. Для всех желающих проводятся прогулки по Дунаю, которые продлятся в течение нескольких дней.


Как сообщили представители экипажа исторического судна, чайка прибыла в Измаил под парусами из Белгорода-Днестровского, куда была доставлена на прицепе из Львова.

Казацкую чайку “Спас” построили участники фонда развития туризма “Истоки” в 2006 году в селе Раковец под Львовом. За это время она побывала в Грузии, открывала парад ВМС, была в Азовском море, обошла Крым и несколько раз ходила по Днепру и Южному Бугу. Судно построено по гравюре французского путешественника и военного инженера Гийома де Боплана. Это единственный сохранившийся источник с достоверным изображением казацкого судна, поскольку ни чертежей, ни каких-то проектных документов, которыми пользовались судостроители прошлого, до наших дней не сохранилось.

Судно рассчитано на экипаж из 20-ти человек. Профессиональных моряков на “Спасе” почти нет, однако каждый член экипажа хорошо знает свое дело. В отличие от оригинальных моделей, у современной чайки есть двигатель мощностью 80 лошадиных сил. Также во время переходов используются весла.

Чайка пробудет на морвокзале в Измаиле несколько дней. Для всех желающих экипаж проводит прогулки по Дунаю.

В Измаиле казацкая чайка "Спас" проводит прогулки по Дунаю

В Измаиле казацкая чайка "Спас" проводит прогулки по Дунаю

Источник: Трасса Е-95 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x