Центр Килии будут озеленять в два этапа: сначала благоустроят клумбы, затем высадят деревья

0 коментарів 64449 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В центре Килии подходит к концу масштабная реконструкция, продолжающаяся третий год. В течение этого времени заурядная улочка с разбитой дорогой и горбатыми тротуарами превратилась в современную, европейскую улицу с четко-выраженной главной площадью, красивой пешеходной зоной, молодыми насаждениями, благоустроенными клумбами, удобными скамейками, многочисленными урнами и другими благами цивилизации. Наряду с изменениями в центре открылся ряд новых магазинов и кафе, в разы увеличилось количество прогуливающихся горожан, были отремонтированы часть фасадов – как и частных владений, так и государственных.


Ремонтные работы завершатся в самое ближайшее время. Подрядчику осталось устелить тротуарной плиткой небольшой отрезок улицы по одной из сторон. Параллельно сотрудники Цеха Благоустройства, подчиненного коммунальному предприятию “Свитло”, проводят расчистку от строительного мусора и озеленение клумб – высаживают семена газонной травы. На эти цели из городского бюджета на сессии, которая состоялась 12 октября было  дополнительно выделено 150 тысяч гривен.

Как отметил килийский городской голова Павел Бойченко на послесессионной пресс-конференции, в проведении работ по озеленению городскому совету удается сэкономить значительные средства, поскольку для этого не приходится приглашать подрядчика – высадку деревьев, семян газона, цветов и полноценный уход за ними обеспечивают сотрудники коммунального предприятия. При этом, за год не пропало ни одного саженца, газон регулярно полит и подстрижен, высаженные цветы разрастались и радовали глаз на протяжении всего сезона.

Отметим, перед началом работ по благоустройству руководством города было принято решение устранить наболевшую проблему прорывов водопровода, которые едва ли не ежедневно случались в центре. На смену старым, прогнившим трубам были установлены пластиковые. Из-за этого длительное время жителям города приходилось терпеть неудобства, связанные с разрытием глубоких траншей под новые водопроводные ветки, частыми отключениями воды, а также спилом деревьев, мешающих водопроводным работам. Тогда по согласованию с областной экологической инспекцией было убрано значительную часть насаждений, среди которых в большинстве были старые, аварийные тополя, доставляющие неудобства разлетающимся пухом в летнее время, разрушающими дорогу и тротуары, а также несущие реальную угрозу обрушиться на прохожих, дорогу или здания даже из-за небольшого ветра.

По завершению реконструкции на трех из четырех участках улицы Мира – от Центрального парка до площади, от площади до ул. Почтовой и на самой площади – были высажены дорогостоящие саженцы платанов взамен спиленным деревьям. Данный сорт насаждений был выбран в результате совещаний и проведения общественных слушаний по нескольким причинам. Во-первых, эти деревья – из ряда благородных с шикарной кроной и крепким стволом. Во-вторых, корневая система платанов – вертикальная, что полностью исключает риск повреждения корнями тротуаров и проезжей зоны. В-третьих, саженцы стремительно растут и обеспечивают уже через два-три года густую тень, а в дальнейшем – образовывают зеленый тоннель над дорогой. В-четвертых, продолжительность жизни этой породы достигает 500 лет, но даже в почетном возрасте дерево остается крепким и не несет опасности.

Теперь, когда реконструкция последнего, четвертого участка – от улицы Почтовой до улицы Торговой – подходит к концу, стал вопрос о высадке деревьев на этом промежутке. Павел Бойченко на вопрос о том, когда это произойдет, и в пользу каких деревьев будет принято решение, ответил, что, скорее всего, это также будут платаны, чтобы выдержать единый стиль всего реконструированного участка. Однако мэр отметил, что данный сорт деревьев довольно дорогостоящий, а свободных средств в бюджете на конец года нет, поскольку крупная сумма – более полтора миллиона гривен – была направлена на ремонт крыш многоквартирных домов, разумно запланировать деньги на покупку саженцев в программу социально-экономического развития города на 2019 год, и высадить деревья следующей весной. “Будет запланировано приобретение еще сотни платанов. Необходимо высадить их на участке, где завершается реконструкция и досадить вдоль всего центра. Сейчас будет посажен газон и можжевельник, возможно, еще какие-то кустарники. На этом пока благоустройство клумб в данном году будет завершено” – объяснил глава ОТГ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x