В Одесской области хотят построить ягодоперерабатывающий завод: планируют создать до 450 рабочих мест

0 коментарів 62046 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области появился инвестор, который готов создать в Беляевском районе ягодный кластер, способный объединить производителей, помочь им в выращивании, послеуборочной доработке и дальнейшем маркетинге выращенной продукции. Также планируется создание комплекса по доработке и хранению, и строительство перерабатывающего завода.


Об этом сообщает “Пропозиція” со ссылкой на пресс-службу компании «Грин Лэнд ЛТД».

Городским советом осуществляется сопровождение инвестора по реализации проекта по созданию ягодного кластера в Беляевский ОТГ. Цель проекта – начало и развитие прибыльного ягодного бизнеса и создания ягодного кластера, путем объединения мелких производителей вокруг основного предприятия и оказания им помощи в выращивании, послеуборочной доработке и маркетинга продукции.

Инициатором проекта выступает компания «Грин Лэнд ЛТД». Проект рассчитан до 2023 года, а реализовать его планируется в два этапа. По словам руководителя компании Сергея Украинца, сумма инвестиций в первый этап составит 69, 2 млн грн, период окупаемости – 6 лет.

На старте будет проведена подготовка почвы к закладке насаждений, создание инфраструктуры и непосредственная закладка ягодных культур на площади 40 га. В том числе, 10 га будет отведено под землянику садовую, столько же – под малину, 18 га – чернику высокорослую, и по 1 га – под красную смородину и крыжовник. Часть средств пойдет на закупку техники.

Первую ягоду будут продавать на свежем рынке через сети супермаркетов Одессы и других городов.

Уже в 2020 году предполагается создать комплекс послеуборочной доработки, на котором будет проводиться предварительное охлаждение и краткосрочное хранение ягод.

«На втором этапе проекта планируем закладки косточковых культур (черешня – 20 га, персик – 15 га, абрикос – 15 га) и строительство завода по переработке / заморозки плодово-ягодной продукции», – рассказывает Украинец.

Согласно предварительному плану, ягодный кластер поможет создать до 450 рабочих мест. К слову, данный инвестор уже занимается выращиванием плодов и ягод в Винницкой области: яблок, вишни, малины и тому подобное.

Руководство компании-инвестора жалуется, что реализации проекта пока препятствует земельный вопрос. Единственная легальная процедура получения земли в настоящее время – это открытый аукцион. Однако Украинец не считает его прозрачным и говорит, что на аукционе за любые деньги землю пытаются выкупить для изменения целевого назначения и дальнейшего строительства жилья. Аграрии таким компаниям не конкуренты. Еще один вариант – передать земли на создание фермерского хозяйства. Но в дальнейшем это принесет ряд ограничений в деятельности кластера.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x