В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

0 коментарів 212436 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Килийской районной государственной администрации Наталья Пятун вчера, 20 сентября, посетила село Деснтное Вилковской ОТГ, чтобы положить конец грязным слухам, пущенным по селу недобросовестными землепользователями, схемы обворовывания бюджета которых были разоблачены.


Сходку посетило большое количество жителей, в том числе, сельский голова Михаил Анистратенко, его родной брат, а также сельхозпредприниматель Дубский, которые долгие годы промышляли земельными махинациями, в результате чего, по достоверным данным, только за последние три года сельский бюджет потерял более 4,5 миллионов гривен.

Наталья Пятун начала с того, что объяснила присутствующим сложившуюся в Десантном ситуацию. В первую очередь то, почему люди, обращаясь в сельский совет и администрацию ранее, не могли получить положенные им по закону участки земли. По ее словам, долгие годы сотни гектаров находились в руках небольшого числа приближенных к сельскому голове и бывшему руководству Килийской РГА, в то время как другие не знали, чем прокормить семью. И, помимо того, что простым людям отказывали в аренде, аргументируя отсутствием свободных участков, сельский бюджет более десяти лет не дополучал миллионы гривен, за которые можно было благоустраивать село, поддерживать детский сад, школу, и осуществить другие нужды населенного пункта.

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

«У меня как будто открылись глаза! – не сдержала эмоций присутствующая в зале жительница села. – Я сколько прожила в Десантном, я даже не знала, что тут творится! И когда прочитала газету, у меня глаза открылись, и волосы дыбом стали! Большая Вам благодарность, что вы здесь наводите порядок!» – выразила благодарность Наталье Пятун женщина.

Абсолютное большинство людей поддержали главу района и пообещали со своей стороны способствовать прозрачному использованию госземли в пределах села.

Отметим, присутствующий на сходке сельский голова Михаил Анистратенко, которого уличили в том, что он помимо покрывания многолетних многомиллионных афер, сам использовал немалый участок земли, оформив ее на ближайших родственников, преимущественно молчал, ухмылялся на заявления главы РГА, а в удобные моменты вместе со своими сообщниками кричал о нарушениях закона со стороны Натальи Пятун. Однако складывалось полноценное впечатление, что сельскому голове абсолютно нечего сказать избравшим его на должность односельчанам.

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

Люди открыто обвинили его в том, что он долгое время обманывал их отсутствием земли, раздавая ее совместно с бывшим руководством Килийской РГА в руки «выгодным» людям.

Стоит отметить, что, исключая такие моменты, сходка проходила тихо и спокойно, что нельзя сказать о предыдущих поездках главы РГА в село, когда в ситуацию вмешивались заинтересованные в земельных аферах личности, а также присутствовала их группа поддержки, состоящая из родственников, друзей и даже финансово простимулированных к этому людей.

Кроме того, что самое главное, по итогам встречи состоялось подписание долгожданных договоров аренды с простыми людьми – жителями села, подавшими заявления в райгосадминистрацию. В этот день более 100 человек стали официальными арендаторами участков той, земли, которую они пытались получить для личного использования долгие годы, но слышали от сельского головы: «свободной земли нет». Местные жители назвали это большой победой.

Отметим, к большому стыду прошлых арендаторов, наперевес 500 гривнам, которые ранее уплачивались за гектар земли состоятельными землепользователями, простые люди, среди которых – отцы многодетных семей, участники АТО и другие льготники – согласились платить максимальную арендную плату, составляющую более 3,5 тысяч гривен за гектар.

Теперь у всех этих людей есть законные основания использовать данную землю, а далее – дело за советом Вилковской ОТГ и землеустроителями, которые должны посодействовать оформлению аренды участков на более долгий срок.

Кроме того, Наталья Пятун обратилась ко всем пришедшим на сходку людям и представителям СМИ с просьбой контролировать действия сельского совета и конкретно Михаила Анистратенко в этих вопросах, чтобы они, пользуясь своим служебным положением, не саботировали данную ситуацию.

Однако глава РГА выразила надежду на то, что у людей, имевших отношение к многолетним земельным аферам, хватит совести хотя бы извиниться перед людьми за годы обмана и откровенного воровства.

Возможность высказаться у людей появилась после сходки – местные жители активно обсуждали сложившуюся ситуацию между собой и задавали вопросы присутствующим Анистратенко и Дубскому. Однако уже там на людей посыпались угрозы. Предприниматели, выведенные из себя подписанием людьми договоров аренды на «их территорию», заявили, что будут судиться, все равно заберут земли у людей себе, не пустят технику на поля, не дадут возможности обрабатывать участки.

Напомним, землями, полученными в аренду жителями Десантное, долгие годы распоряжались родственники Михаила Анистратенко, главный егерь района Сергей Иванов, который среди белого дня открыто убил человека и избежал ответственности, а также устраивающий браконьерский отдых в заповедной зоне для особых клиентов, бизнесмены Дубский и Донев, оформившие десятки гектар на себя и родственников, и другие ненасытные предприниматели, в большинстве случаев не имеющие к селу никакого отношения.

Теперь же эти люди разносят открытую ложь по селу, проплачивают заказные статьи в СМИ, устраивают митинги и бунты. И все это с одной целью – сохранить свой привычный источник дохода. И даже после открытой информации о том, что бюджет населенного пункта в результате составления новых, честных договоров аренды значительно пополнился, бывшие землепользователи вводят людей в заблуждение, заявляя о том, что в этом году выросла денежная оценка участков. На самом же деле теперь просто законно уплачиваются налоги в бюджет по возросшей в 6-7 раз арендной ставке.

Итог земельного конфликта в селе Десантное выглядит следующим образом. Земля передана в аренду простым людям – в первую очередь льготникам, за честную арендную плату, которая равняется тому, что фермеры платят за аренду частных паевых земель. В результате всего этого сельский бюджет села Десантное получит, по меньшей мере, на полтора миллиона больше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, по информации, полученной в РГА, правоохранительным органам дано поручение выяснить и дать оценку злоупотребления служебным полномочием сельским головой Михаилом Анистратенко, бывшим главой Килийской РГА Виктором Грековом, а также другими лицами, через которых проворачивались земельные махинации.

А жителям села Десантное стоит задуматься, каким бы было село сегодня, если бы земля была сдана в аренду прозрачно. За годы махинаций в бюджет могло бы зайти, как минимум, 15 млн гривен. А это – качественный водопровод, реконструированная главная улица села по типу центра Килии, простые блага типа освещения и бетонных тротуаров на грунтовых улицах… Но, увы, обо всем этом жителям Десантного приходится только мечтать.

Зато у землепользователей, годами наживавшихся на селе, по две-три квартиры, дорогостоящие автомобили, современная сельхозтехника. Их мечты уже осуществились…

P.S. Как стало известно “Бессарабии INFORM”, несколько часов назад состоялась тайная встреча бывших арендаторов госземли на территории села Десантное во главе с сельским головой Михаилом Анистратенко, где участники  провели обсуждение, как оставить земли себе и не дать обрабатывать их людям. Одним из главных аргументов выступающих было то, что якобы эти договора оформлены незаконно и их можно оспорить. Однако те договора, по которым сейчас получили право использовать землю простые люди, идентичны тем, по которым недобросовестные предприниматели использовали ее десятки лет. То есть, согласно логике “бывших”, – им за бесценок по таким договорам использовать землю было можно, а простым людям за достойную арендную плату – ни в коем случае…

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

В Десантном состоялась сходка жителей села, на которой окончательно рухнули коррупционные схемы использования госземли

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x