В Бессарабии будут реализованы крупные проекты при поддержке Европейского Союза

0 коментарів 42849 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области реализуют пять проектов за счет секторальной поддержки Европейского Союза. Они успешно прошли конкурсный отбор среди 507 номинантов из разных регионов Украины. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.


«Одесская область – одна из лидеров в Украине по количеству поданных проектов – 41. Пять из них стали победителями. Их общая смета составляет более 65 миллионов гривен. Так, 53 миллиона – это бюджет секторальной поддержки, а еще 12 млн грн – софинансирование из других источников. В общем, Одесской ОГА было обработано более 60 проектов регионального развития. Нами предоставлялись консультации местным органам самоуправления, громадам и райгосадминистрациям при их разработке», – подчеркнула Светлана Шаталова.

Проекты-победители соответствуют пяти программам регионального развития: инновационная экономика и инвестиции, развитие человеческого потенциала, туризм, сельское развитие и всеукраинская солидарность.

К примеру, по программе «Сельское развитие» победил проект, который будет реализовываться на территории Саратского и Тарутинского районов. Он предусматривает культивирование лаванды, развитие инфраструктуры и, как следствие, увеличение туристических потоков. По программе «Развитие человеческого потенциала» получил финансирование проект под названием «Подготовка рабочих кадров по профессии «виноградарь», которая является очень актуальной для Одесского региона.

В то же время, проведение работы по включению Белгород-Днестровской крепости в Список всемирного наследия «ЮНЕСКО» получило поддержку по программе «Развитие туризма». Кроме того, планируется создать «START-UP УНИВЕРСИТЕТ» и «Музей украинской книги».

Отметим, все проекты подготовлены в рамках Стратегического плана действий председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова «Умный регион» на 2017-2019 годы. Их финансирование начнется до конца текущего года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x