В Киеве под посольство России прошла акция памяти украинских военных, погибших под Иловайском

0 коментарів 36936 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Киеве под посольством России проходила акция памяти украинских военных, погибших под Иловайском в 2014 году .


Как сообщает телеканал 112, под посольство пришло несколько десятков людей, которые расставили перед зданием белые кресты с фотографиями погибших под Иловайском военных.

Также участники акции требовали привлечь к ответственности президента России Владимира Путина и сожгли на проезжей части его чучело.

Затем митингующие зачитали и одобрили декларацию с призывом к РФ освободить украинских политзаключенных, в частности Олега Сенцова. Затем активисты попытались передать ее в посольство РФ. Однако, ответивший по домофону на воротах посольства РФ, отказался выходить к представителям митингующих и сказал, чтобы декларацию “отправляли по почте”.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска контролировали большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в иловайском котле погибли 366 военных, 429 были ранены.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x