Максим Степанов собрал глав ОТГ Одесской области на Координационный совет

0 коментарів 43551 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской ОГА состоялось первое заседание Координационного совета ТОГ (объединенных территориальных громад). Глава Одесской области Максим Степанов собрал глав ОТГ региона, чтобы активизировать решение актуальных проблем, которые есть в общинах, и вместе находить пути их решения. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.


«Я создал эту Координационный совет, чтобы мы находились в режиме постоянного и продуктивного общения. Уверен, мы способны слышать друг друга. Вы можете рассчитывать на помощь ОГА и мою лично. В то же время, хочу отметить, что динамика наполнения бюджетов громад области может быть лучше. Приведу пример: после последнего совещания о наполнении бюджета, когда я подал обращение к Президенту об освобождении от должности председателя Ренийской РГА, все начали работать, заключать договоры на землю по поводу повышения ставки по паям. Есть некоторые районы, которые уже сейчас понимают, что их бюджет дополнительно получит около 2,5 – 3 миллионов гривен. Эти средства можно направить, например, на ремонт местных дорог. Все возможно, если есть желание работать», – подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Во время заседания совета глава региона Максим Степанов отметил также необходимость активизировать в громадах разработку проектов ремонта дорог местного значения. Ведь только наличие такой документации позволит искать источники финансирования на проведение соответствующих работ. И призвал представителей громад разрабатывать и подавать различные проекты для привлечения финансирования от Государственного фонда регионального развития.

Кроме того обсудили и то, что Одесская ОГА подготовила и подала на рассмотрение депутатских комиссий областного совета проект решения о внесении изменений в перспективный план формирования территориальных громад Одесской области, который будет охватывать весь регион.

«На сегодняшний день, согласно проекту перспективного плана, предполагается присоединение сельских и поселковых советов к действующим 19 ОТГ Одесской области. Перспективный план, при этом, не является “догмой” ​​того, как необходимо объединяться – решение принимается на местах, принцип добровольности никто не отменяет», – подчеркнул директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов.

Созданный Координационный совет будет собираться ежемесячно. Напомним, всего на данный момент в регионе создано 28 ОТГ. На разных этапах объединения находятся еще восемь.

Максим Степанов собрал глав ОТГ Одесской области на Координационный совет

Максим Степанов собрал глав ОТГ Одесской области на Координационный совет

Максим Степанов собрал глав ОТГ Одесской области на Координационный совет

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x