Опасные сочетания лекарств: какие препараты нельзя принимать одновременно

0 коментарів 452601 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Какие лекарства нельзя принимать одновременно


По данным исследовательской компании GfK Ukraine, не меньше 80% взрослых городских жителей страны хотя бы раз назначали себе лекарства самостоятельно. Сколько бы не говорили специалисты о том, что медикаменты нужно принимать по рекомендации врача, украинцы продолжают заниматься самолечением. Причин тому множество: иногда облегчение боли или других симптомов требуется срочно, иногда физически сложно попасть на консультацию к врачу.

Поэтому не-специалистам нужно, по крайней мере, представлять, какие препараты сочетать нельзя. Это может потребоваться не только тогда, когда вы самостоятельно решите принять медикаменты, но и тогда, когда принимаете какие-то средства по рецепту врача. Можно ли, принимая одно лекарство, дополнительно выпить болеутоляющие или успокоительное?

С чем опасно сочетать Парацетамол

Парацетамол входит в состав болеутоляющих и противопростудных средств. Синонимы этого препарата: ацетаминофен, ацетам, AC, APAP. Под всеми этими названиями скрывается одно действующее вещество. Если вы уже принимаете Парацетамол и хотите принять обезболивающие таблетки, убедитесь, что в их составе нет того же действующего вещества. Потому что безопасная доза Парацетамола в сутки — 4 грамма, и ее превышение может навредить печени. Наибольший риск возникает, если вы примите в сутки больше 7 граммов вещества. Поэтому внимательно читайте инструкции к болеутоляющим средствам.

Опасные сочетания нестероидных противовоспалительных средств

Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен принадлежат к группе НПВС: нестероидных противовоспалительных средств. Их назначают не только для снятия воспалений, но также для облегчения боли и снижения повышенной температуры. Одновременный прием нескольких НПВС повышает риск развития побочных эффектов, особенно, если речь о трех перечисленных выше средствах. Самый легкий из симптомов передозировки — тошнота, но могут быть также желудочно-кишечные кровотечения. Поэтому не принимайте несколько НПВС сразу.

С чем нельзя сочетать антигистаминные средства

Опасные сочетания лекарств: какие препараты нельзя принимать одновременно

Если вы принимаете несколько препаратов с похожими веществами, вы рискуете столкнуться с побочными эффектами больше тех людей, которые соблюдают дозировку. Поэтому не стоит пить одновременно антигистаминные лекарства и препараты от укачивания. В них содержатся похожие вещества. В лучшем случае вы почувствуете сонливость, в худшем — окажетесь в бессознательном состоянии, заснете за рулем авто или проспите важную встречу.

Если уж вы принимаете лекарства от аллергии, ищите такие средства против укачивания, которые не вызывают сонливость. Например, нужное действие оказывают препараты Меклозина.

С чем нельзя сочетать кальций

Кальций помогает кишечнику формировать более плотный кал. Другими словами, кальций может помочь при поносе. Поэтому, если вы примите одновременно препараты кальция и лекарства против поноса, вместо одной кишечной проблемы получите другую: запор. Не сочетайте кальций и Лоперамид, это вредно для кишечника.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x