Члены исполкома Татарбунарского горсовета саботируют исполнение Закона о декоммунизации

0 коментарів 52893 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Выражается этот саботаж в том, что исполком, возглавляемый мэром, не переименовал улицу имени Василия Тура в срок, предусмотренный Законом о декоммунизации. Согласно тому же закону, обязанность переименовывать улицы в таком случае возлагается на главу областной администрации.


Еще в апреле депутат городского совета Валентин Плита обратил внимание на то, что декоммунизация «не заметила» улицу, по которой проходит трасса международного значения Одесса-Рени и написал запрос в Украинский институт национальной памяти, который дал однозначный ответ – улица, названная в честь Василия Тура,  подлежит переименованию в соответствии с Законом о декоммунизации.

Свою позицию члены исполкома объясняют тем, что при жизни Василий Захарович Тур был не только председателем колхоза-миллионера, но и очень много сделал для города. Вспоминают они и о заслугах Василия Тура в создании объектов социальной инфраструктуры: Дома культуры, Дворца спорта, Дома детского и юношеского творчества, а также части водопровода и покрытие дорог асфальтом.

Хотя заявления исполнительной власти о том, что со времен Тура ничего в городе не строилось, звучат как обвинения в  своей же адрес. И никак не поймут городские власти, что вопрос о переименовании улицы Тура возник не просто из-за желания кого-то «пропиариться». Речь идет о соблюдении закона, согласно которому изображение, памятники, памятные знаки, надписи, объекты топонимики, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше) подлежат переименованию. Это на 100% касается Василия Тура. Как бы татарбунарцы не ценили достижения такого мудрого управленца и хозяйственника как Тур, закон есть закон.

Письмо с предложением переименовать улицу имени Василия Тура в честь украинского диссидента, правозащитника, государственного и политического деятеля Левка Лукьяненко уже направлено на имя главы Одесской ОГА Максима Степанова.

Члены исполкома Татарбунарского горсовета саботируют исполнение Закона о декоммунизации

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x