В Аккермане начался пик активности клещей: за медпомощью обращаются десятки потерпевших

0 коментарів 30726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С апреля по июнь этого года от укусов клещей пострадали 43 жителя Белгорода-Днестровского и района. Почти половина пострадавших – дети. Об этом сообщает Белгород-Днестровский отдел лабораторных исследований.


Чаще всего от укусов клещей страдали жители города – 26 случаев. Остальные потерпевшие – жители Белгород-Днестровского района и один одессит.

Специалистами Белгород-Днестровского горрайонного отдела лабораторных исследований проводится постоянный мониторинг за наличием клещей в природе, их плотностью и видовому составу. Пробы, собранные из разных местностей, направляются в вирусологическую лабораторию для наблюдения за ситуацией зараженности вирусами и бактериями (боррелиями) самих клещей. Мониторинг проводится согласно утвержденным маршрутам, это парковые зоны, склоны лимана, лесополосы, пастбища, степные массивы.

“По результатам мониторинга установлено, что в городе Белгороде – Днестровском наблюдается увеличение количества клещей в прибрежной зеленой зоне Днестровского лимана 2,2 особи на 1 км, наименее в парковой зоне 0,4 особи на 1 км маршрута. В Белгород-Днестровском районе в результате мониторинга наблюдается увеличение количества клещей на пастбищах, степных массивах и лесополосах у сел Бритовка, Турлаки, Выпасное, Полевое, Молога, Приморское – численность клещей составляет 5,2 особей на 1 км, меньшее количество наблюдалась на территориях у сел Шабо, Прибрежное, Затока – численность составила 3,4 особей на 1 км маршрута”, – отмечают в горрайонном отделе лабораторных исследований.

Также специалисты обращают внимание на то, что в районе существуют такие места, как Бенский лес, Турлацкое и Лебедевское урочища, где клещи активны весь теплый сезон.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x