Украинский институт нацпамяти насчитал в Болградском районе семь не демонтированных памятников Ленину и один Марксу

0 коментарів 44010 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинский институт национальной памяти нашел на территории семи населенных пунктов Болградского района памятники, которые являются символами коммунистического тоталитарного режима.


Так, в УИНП обеспокоены наличием памятников Владимиру Ленину в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, Огородное, Зализничное, Калчева, Новые Трояны, а также монументом Карлу Марксу в селе Огородное и изображение серпа и молота в селе Голица.

Институт обратился к сельским головам с требованием немедленного исполнения Закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики” и демонтажа указанных объектов.

Также направлены письма в полицию, прокуратуру и СБУ с целью организовать привлечение к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления указанных населенных пунктов, нарушающих законодательство Украины.

Напомним, что в Украине действует Закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики”, согласно которому на всей территории Украины запрещается “изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, в том числе сувенирной, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных советских республик или их фрагментов, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима”.

Уголовный кодекс Украины предусматривает за распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, а те же действия, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x