Тревожный сигнал с Тарутинской степи – распашка заповедных земель возобновилась

0 коментарів 70632 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ландшафтный заказник местного значения «Тарутинская степь» привлекателен не только для любителей природы и в частности уникальной степи, которой во всем мире почти не осталось. Ценные земли целинной степи, обещающие при ее возделывании щедрый урожай, привлекают к себе алчных людей, для  которых жажда наживы выше каких-то высоких идеалов и мысли о сохранении уникальной степи.


На днях Иван Русев получил «сигнал»  о  том, что работы по распашке степи возобновились. В этом  он убедился лично, когда выехал на территорию заказника, о чем и написал на своей странице в «Фейсбук». Русев уверен, что ситуация, которая сложилась вокруг ландшафтного заказника «Тарутинская степь», демонстрирует отсутствие достойной власти,  эффективной правоохоранительной  системы и военных с честью. И хотя Министр обороны Степан Полторак уже неоднократно обещал, что степь распахивать больше не будут, оборотни в погонах продолжают крышевать дерибан целинной степи.

Еще в прошлом году  Петр Бербенюк, хозяин фирмы  «Джондир-Б» из города Арциз , под прикрытием чиновников в погонах начали распашку этих ценных земель, которые имееют охранный статус. Так как такая форма заповедания как  заказник не предусматривает никаких  штатных единиц, то охранное обязательство получила Тарутинская администрация, которая и должна обеспечить сохранность территории заказника.

Национальный природный парк «Тузловские лиманые» в лице руководителей и еще нескольких сотрудников привлекли в 2017 году активистов и в буквальном смысле  останавливали «Джондиры», которые производили распашку, а вскоре и засевали заповедные земли. Благодаря резонансу и активной позиции со стороны нацпарка, удалось поднять тему уничтожения Тарутинской степи на самый высокий уровень. К сожалению, заявления Министра обороны Степана Полторака  о том, что степь уже никто распахивать не будет, остаются всего лишь популистскими заявлениями.

Фото Ивана Русева

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x