Спустя десять дней после гибели свиней, в Татарбунарском районе наконец объявили карантин по АЧС

0 коментарів 43740 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Еще 19 июля сотрудники национального природного парка “Тузловские лиманы” обнаружили возле села Дивизия Татарбунарского района шесть трупов свиней, которых местные жители выбросили недалеко от села и в камышах возле реки.  Один из трупов был обугленным, что свидетельствовало о том, что его пытались сжечь. Еще тогда, по словам местных жителей, свиньи в селе умирали уже около десяти дней.


Когда экологи обратились к начальнику Татарбунарской Госпродпотребслужбы, тот заверил, что все под контролем.

И только спустя четыре дня, якобы после анонимного сообщения об обнаруженных трупах, представители данной службы совместно с председателем Дивизийского сельсовета выехали на место, где, по их словам, обнаружили только две туши мертвых свиней, из которых и были взяты на обследование трубчатые кости.

Согласно результатам исследований Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, свиньи в селе Дивизия умерли из-за африканской чумы.

Теперь  территорию данного сельсовета огласили очагом вспышки АЧС с зоной надзора  радиусом 10 км. До окончания  карантина запрещена торговля живыми свиньями и продукцией из них на рынках, которые находятся в зоне защиты и наблюдения. Карантин с неблагополучного населенного пункта может быть снят по решению соответствующих специалистов не ранее чем через 40 дней.

Непонятно поведение в этой ситуации представителей ветеринарной медицины и местных  властей. Чем вызвана такая “быстрая” реакция на сообщения о подозрении на АЧС? Тем более, что эпизоотическая ситуация в Одесской области по африканской чуме довольно неблагополучная.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x