Капитан порта Измаил награжден медалью “За вклад в развитие Дунайского судоходства”

0 коментарів 87912 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Единогласным решением представителей всех 11-ти государств-членов Дунайской Комиссии капитан морского порта Измаильского филиала ГП “Администрация морских портов Украины” (Администрация Измаильского морского порта) Анатолий Колесников награжден памятной медалью “За вклад в развитие Дунайского судоходства”. Об этом сообщили в пресс-службе ГП “Измаильский морской торговый порт”.


На юбилейной 90-й сессии Дунайской комиссии, которая состоялась 29 июня, было принято решение о награждении капитана порта “Измаил” Анатолия Колесникова памятной медалью ДК “За вклад в развитие Дунайского судоходства”. Решение единогласно поддержали представители одиннадцати государств-членов Дунайской комиссии.

Капитан Колесников – многолетний руководитель порта Измаил, имеющий продолжительный стаж работы в отрасли (55 лет), в том числе капитаном дальнего плавания. За добросовестный труд и высокий профессионализм Анатолию Колесникову был присвоен ряд почетных званий:

  1. “Заслуженный работник транспорта Украины”,
  2. “Почетный работник транспорта Украины”,
  3. “Почетный работник морского и речного транспорта Украины”,
  4. “Почетный работник УДП”.

Кроме того, Колесников является участником боевых действий, а также награжден многочисленными знаками отличия:

  • “За значительный вклад в развитие государственного надзора за обеспечением безопасности судоходства”,
  • “За безаварийную работу 15 лет”,
  • “За заслуги перед городом” – почетный знак Измаильского городского совета.

Также капитан Измаильского порта был награжден медалью “Ветеран труда” и получил Благодарность от премьер-министра Украины за успешное проведение ледовой кампании и высокий профессионализм, проявленный в ходе спасательных операций в ледовых условиях, обеспечение безопасности плавания судов в зимнюю навигацию 2011-2012 годов. Благодаря действиям капитана порта удалось избежать аварийных ситуаций в акватории порта Измаил и города Вилково, материальных убытков, человеческих жертв и экологического загрязнения вод Дуная.

Анатолий Колесников посвятил флоту почти все годы своей жизни. Флотская биография А.Е.Колесникова началась в 1962 году в Советском Дунайском пароходстве (СДП), с 1968-го – третий помощник капитана на морских судах. В 1976 году Анатолий Ефимович участвует в операции по спасению членов экипажа теплохода «Речица». В навигацию 1978 года он поднялся на капитанский мостик морского судна «Дмитрий Кантемир», с 1984-го – дублер капитана на лихтеровозе «Юлиус Фучик». В 1989 году Анатолий Ефимович перешел на работу в береговых службах пароходства – капитан-наставник группы лихтеровозов, затем – заместитель начальника службы безопасности мореплавания СДП. Грамотный специалист, опытный судоводитель, он на протяжении всей своей трудовой деятельности проявляет инициативу, высочайший профессионализм, являясь одним из передовых капитанов в пароходстве.

В 1996 году был направлен на должность начальника Главагентства в Румынию, затем – в Братиславу, где проработал до 2002 года – до перевода в Измаильский порт заместителем капитана порта. И уже в марте 2004 года приказом министра транспорта Украины утвержден в должности капитана порта Измаил. В 1994 году А.Е.Колесников (в то время – заместитель начальника Украинского Дунайского пароходства по безопасности мореплавания) вошел в состав правительственной делегации Украины, которая прибыла в Лондон для вручения дара Международной морской организации (IMO): этим символическим жестом ознаменовалось вступление молодого государства Украины в IMO. Анатолий Ефимович посещал сессии и ассамблеи IMO 8 раз за период с 1993-го по 1996 годы – в том числе, во время подготовки документов для вступления нашей страны в IMO.

В 2018 году Анатолий Колесников участвовал в транспортировке мины, которую прибило к украинскому берегу Дуная, – вверх по течению Дуная для безопасной ликвидации. За отвагу, проявленную во время транспортировки мины, Анатолия Ефимовича наградили грамотой городского головы “За проявленное личное мужество во время обезвреживания взрывоопасных боеприпасов и обеспечения безопасности жителей города Измаил”. В нынешнем году ко Дню флота Анатолия Колесникова наградили знаком “Почетный работник Государственного предприятия “Измаильский морской торговый порт”.

За время работы Анатолия Ефимовича не было ни одного аварийного случая по вине или упущению работников службы капитании порта.

Справка: Дунайская Комиссия – международная межправительственная организация, учрежденная Конвенцией о режиме судоходства на Дунае, подписанной в городе Белград 18 августа 1948 года.

Основными целями деятельности Дунайской Комиссии является обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для торговых судов под флагами всех государств в соответствии с интересами и суверенными правами государств-участников Белградской конвенции, а также укрепление и развитие экономических и культурных связей этих государств между собой и с другими странами.

Членами Дунайской Комиссии являются Австрийская Республика, Республика Болгария, Венгерская Республика, Федеративная Республика Германия, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Республика Сербия, Словацкая Республика, Украина и Республика Хорватия.

С 1954 года Комиссия размещается в Будапеште. Официальными языками Комиссии являются немецкий, русский и французский.

Капитан порта Измаил награжден медалью "За вклад в развитие Дунайского судоходства"

Капитан порта Измаил награжден медалью "За вклад в развитие Дунайского судоходства"
Фото: Моряк Украины
Капитан порта Измаил награжден медалью "За вклад в развитие Дунайского судоходства"
Фото: Моряк Украины
Капитан порта Измаил награжден медалью "За вклад в развитие Дунайского судоходства"
Фото: Моряк Украины

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x