Депутаты Татарбунарского горсовета во главе с мэром нарушают закон

0 коментарів 46359 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 12 июля, состоялась очередная сессия Татарбунарского городского совета.


Лето – горячая пора во всех смыслах, поэтому из 26 депутатов на заседании присутствовали всего 17. На повестке дня в основном вопросы, касающиеся рассмотрения заявлений физических лиц о просьбе утвердить техническую документацию по землеустройству для установления границ земельных участков в натуре для передачи в собственность или аренду.

Но 13-й вопрос вызвал среди присутствующих депутатов горячую дискуссию.  Согласно повестке дня должен был рассматриваться вопрос о возобновлении на новый срок договора аренды земли в Татарбунарах за заявлением фермерского хозяйства “АГРО-СИНТЕЗ”. Но из-за того, что на данный момент ведется работа по присвоению этому участку кадастрового номера, и из-за других нюансов, требующих изучения, этот вопрос был снят с рассмотрения. Казалось бы, обычный рабочий момент, но не тут-то было. В  проект решения по этому вопросу были внесены так называемые “дополнения”, которые никоим образом не имеют отношения к нему.

После дополнений в проекте решения фигурируют два физлица, которым прекращают действие договоров аренды земли, и обслуживающий кооператив “Гранит”, принадлежащий депутату районного совета от “Батькивщины” Валентину Могильникову, с которым заключают временное соглашение об использовании земельного участка для размещения и эксплуатации брикетного завода. Того самого завода, на который совсем недавно приходили с жалобами в городской совет жители, живущие рядом с предприятием. Правда, в этом проекте решения появился пункт об обязательной установке на заводе оборудования по очистке воздуха.

Когда депутаты Сергей Пушков и Владимир Гажийский задали прямой вопрос о том, не считает ли мэр города такое “дополнение” в проект решения нарушением Закона Украины  “О  публичной информации”, городской голова в один голос с секретарем горсовета заверили о законности своих действий.

Данные дополнения появились на сайте горсовета 6 июля, за 6 дней до сессии, когда согласно Закона Украины “О публичной информации”, повестка дня и решение по рассматриваемым вопросам, должны быть обнародованы не позднее чем за 20 дней до сессии.

В результате голосования один депутат воздержался от принятия решения, а еще один проголосовал “Против”.

Это уже не первый случай, когда мэр города вводит в заблуждение не всегда подкованных в юридических тонкостях депутатов, вследствие чего избранники города нарушают закон. Ранее суд уже отменял решение, принятое сессией горсовета.

В данном случае при обращении в суд также есть все шансы, что принятое решение будет отменено из-за нарушения процедуры.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x