Африканская чума свиней зафиксирована в еще одном населенном пункте Килийской ОТГ

0 коментарів 59670 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня африканская чума свиней лабораторно подтвердилась в селе Лески Килийской объединенной территориальной громады. На срочном заседании противоэпизоологической комиссии определена еще одна карантинная зона.


Об этом сообщил глава ОТГ Павел Бойченко на своей странице в Facebook.

Так, в результате совещания сохранилась карантинная зона на поселке Омарбия города Килия, в которую входят СПК “Дунай”, где два дня назад был зафиксирован первый официальный случай вспышки АЧС,  и трехкилометровая зона в радиусе предприятия – весь поселок Омарбия. Также сохранена десятикилометровая зона наблюдения, в которую вошли город Килия, села Шевченково, Васильевка, Помазаны, сельские хозяйства СПК «Маяк», СПК «Лад-Агро», СПК «Родина», СПК Дакия» Килийского района и села Муравлевка и Камышовка Измаильского района.

В связи с обнаружением нового очага АЧС была введена карантинная зона, распространяющаяся на село Лески и поселок Салманы. По городу Вилково объявили зону наблюдения.

Уже ведется установка специального блокпоста на въезде в поселок Омарбия, а также установлены дизбарьеры возле канала Лаптыш и на выезде из Лесков в сторону города Вилково.

Кроме этого осуществляются меры дезинфекции по частным подворьям и сельхозпредприятиям.

Павел Бойченко отметил, что лицам, пострадавшим от АЧС, будет выплачена компенсация.

“Прошу всех жителей Килийской ОТГ и прилегающих населенных пунктов тщательно соблюдать все рекомендации и требования санитарно эпидемиологической службы” – обратился глава ОТГ к жителям.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x