Власти Рени договорились снизить в два раза размер аренды для солнечной электростанции

0 коментарів 49275 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На очередной сессии Ренийского горсовета были рассмотрены и приняты новые ставки по налогам и сборам. В связи с повышением арендной платы за землю для физических и юридических лиц, электростанции «Лиманская Энерджи» выдвинули требование поднять ставку с 3% до 12% от нормативной денежной оценки. Как сообщает сайт Рени-Одесса, после жаркой дискуссии, предприятие согласилось на повышение в 2019 году аренды земли лишь в 2 раза, что составило 6%.


Так, в проекте решения Ренийского горсовета было предложено увеличить с 2019 года для физических и юридических лиц арендную плату на землю, однако в ходе обсуждения на сессии многие цифры депутатами были уменьшены – чтобы не повышать нагрузку на экономику действующих предприятий.

Предприятиям энергетики, в частности так называемой «Солнечной электростанции», предложили платить в 2019 году аренду за землю в размере 12% от нормативной денежной оценки – вместо 3%, существующих ныне. Однако директор «Лиманская Энерджи» заявил, что это просто невозможно.

“В течение последних пяти лет наше предприятие ежегодно перечисляет в городской бюджет по 6,5 млн грн. У нас также есть обязательства перед банками и другие расходы. В 2015 году был в два раза уменьшен так называемый зеленый тариф. Таким образом, ставка в размере 12% налога на землю приведет к тому, что с октября по апрель предприятие уйдет в минус”,- отметил Андрей Маргаза.

Как подчеркнул директор «Солнечной электростанции», по расчетам экономистов предприятие имеет возможность оплачивать в бюджет максимум 6% вместо старой ставки 3% – в денежном выражении это составит более 1 млн грн ежемесячно.

“В следующем году мы готовы принять участие в любом социальном проекте на 300-500 тысяч гривен”, — сказал Андрей Маргаза.

Депутаты согласились с доводами Андрея Маргазы, учитывая обещанное участие в решении социальных проблем города.

Стоит отметить, что за счет «Солнечной электростанции» в свое время были заменены окна и двери в детском садике «Ягодка»,а недавно спонсорская помощь от этого предприятия оказывалась и детскому саду «Чебурашка».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x